Наталья Королева

Что нужно сделать при осмотре к практологу?

У меня геморрой! Они обслужит меня бесплатно в обл. больнице если у меня есть прописка? И как они будет проверят рентген снимок, глазами? И это больно?

Denis Tsok

Все зависит от врача и особенностей ведения приема пациентов.

Мануш Даллакян

Как должна проходить подготовка к осмотру проктолога?
Прежде всего позаботьтесь о том, чтобы не доставлять врачу дополнительных трудностей и неприятностей. В течение как минимум 12 часов перед консультацией воздерживайтесь от употребления в пищу продуктов, способных спровоцировать метеоризм: гороха, фасоли, капусты, яблок, газированных напитков, пива.
В идеале желательно идти на прием к врачу после очистительной клизмы. Впрочем, если эта процедура доставляет вам боль и тем более если у вас воспаленные геморроидальные узлы, клизму делать не стоит. Естественно, не нужно забывать о правилах элементарной гигиены, насколько бы вам ни было неприятно ухаживать за пораженной областью.
На приеме у проктолога вы должны рассказать врачу обо всех своих проблемах, ничего не утаивая. Врач тщательно осмотрит вас, задаст уточняющие вопросы, а потом поставит диагноз и назначит лечение.
Если постановка диагноза будет затруднена, проктолог может выписать направление на анализы мочи, крови, на электрокардиограмму, а также назначить дополнительное обследование: аноскопию или колоноскопию.
Кроме вопросов, непосредственно связанных с вашим заболеванием, врач может дать вам консультацию по любой проблеме, связанной с его специальностью. Ответы проктолога на вопросы о профилактике болезней, о правильном питании и режиме дня помогут вам избежать развития неприятных заболеваний и избавиться от риска их появления в будущем. Мнение, что проктолога следует посещать только в экстренных ситуациях, ошибочно.
К врачу следует обращаться сразу после появления каких-либо проблем – ведь в начальной стадии с любым заболеванием гораздо легче справиться. А, например, женщинам климактерического возраста необходимо посещать проктолога с профилактическими целями примерно раз в полгода.