Жанна Солонович

практологи! подскажите у меня геморрой!

Мне 17 лет, вчера заболело в том месте, обнаружил шишечку. Болит
это геморрой? и что мне делать? слышал операцию делают. если правда, то какую?

Ро
Роза

фотку давай

Варвара Варя Саргсян

существует масса мазей, зайди в любую аптеку, там тебе помогут.

Даша Кузнецова

Геморроидальные узлы безболезненны, боли появляются когда возникает трещина (если страдаете запорами, ведете сидячий образ жизни), то что обнаружили шишку возможно фурункул. Операция не потребуется, обратитесь к проктологу для осмотра и дальнейшего лечения.

Борька Богдан

иди к врачу для начала

Диана

надо было смазывать

Елизавета Виноградова

сходи к врачу-проктологу.

Оксана Леонова

К проктологу надо идти в поликлинику.

Alexandr Androsov

Да, это геморрой (_x_)
В средние века раскаленный прут в задницу засовывали. После чего пациент, если оставался жив, дооолго боялся на что-нибудь пожаловаться)

А вообще, операция это крайний случай, когда уже совсем край. Есть малоинвазивные и щадящие консервативные способы лечения. Диета, мазь гепатромбин-Г (не путать с просто гепатромбин) в то место которое болит, и таблетки детралекс помогут. И менять образ жизни на подвижный, меньше сидеть за компьютером. В 17 лет геморроем маяться это все-таки рановато.

Катерина Ким

От перенапряжения бывает. Потом проходит само. Если же начнет болеть, ковоточить, тогда уже к врачу, а пока не паниковать и постараться не обращать внимание какое-то время. Операция - крайний случай!