Галина Суслова

Между книгой и переплетом?

Максим Захаров

Форзац

ФОРЗАЦ (от нем. Vorsatz: vor — перед, Satz — набор) — конструктивный элемент издания в переплете, осн. назначение которого — скреплять, соединять книжный блок с переплетной крышкой, а дополнительное — служить худож. элементом внешнего оформления и сообщать важную для пользования изданием или просто справ. информацию.

Ф. представляет собой сфальцованный в один сгиб цельный или составной лист высотой в высоту книжного блока и шириной в разворот двух страниц издания. Один из Ф. узкой полоской вдоль своего корешка приклеивают к корешку первой страницы первой тетради, а другой — так же к корешку последней страницы последней тетради. Другой своей стороной всей ее плоскостью один Ф. приклеивают к внутренней стороне передней сторонки переплетной крышки, а другой так же — к внутренней стороне задней сторонки переплетной крышки.