Евгений Очагов

Сёла ABC расположены в вершинах равностороннего треугольника. В селе A живут 100 школьников, в селе B-200,а в селе C-300.

Где нужно построить школу, чтобы суммарное расстояние, проходимое всеми школьниками, было бы как можно меньше?

Юлия Ахтямова

виыяивмыЯВфыаыф

Ни
Никита

Построить школу в любом селе. Так как расстояние между ними одинаково. Но перспективнее будет построить школу в селе С.

D"
Dmitry ""

Обозначим сторону тр-ка за х, тогда школьникам села А нужно до ближайшего села пройти общее расстояние х*100=100х, села В - 200х, села С - 300х, очевидно, что лучший вариант школы в селе С=100х+200х=300х, а другие варианты А=200х+300х=500х, В=100х+300х=400х.