К Е

тут что до сих пор многие верят в то что немецкий самолет который приземлился на красную площадь был упущен?

Kuzj

Он вовсе не был упущен.
Это был гражданский лёгкомоторный самолётик. Засекли его ещё над Финским заливом.
Но пора была уже Горбачёвская и палить из зениток по заблудившемуся «кукурузнику» никто не хотел. Пулять чем-нибудь ракетным тоже было не с руки – не стратегический же это был бомбардировщик.
Посадить его затруднительно, так как для истребителей вроде «МиГ-29» или «Су-27» это слишком ничтожная задача. Самыми лучшими был бы для решения этой задачи «Як-52» или «Ми-24».

Хотя ссылаться на Горбачёва всё-таки неправомерно, так как это задача окружной ПВО.

Поэтому «разгон» , устроенный в войсках ПВО, был совершенно правильным. Безответственность была проявлена полнейшая: все ждали чего-то ото всех и никто не принял на себя ответственности по пресечению нарушения. На всех уровнях – от дежурных до начальства ПВО. За это они совершенно справедливо и поплатились.

Всё-таки это одна из примечательных черт коммунистов, приведших ко крушению их режима – безответственность, безынициативность и ставка на «Матросовых» , «Морозовых» , которых после «подвига» можно очень торжественно похоронить.

Rauka

Видел, как он садился.
Перед этим пролетел между Историческим и музеем Ленина на высоте 15 метров.
В войсках нет радаров, способных поймать такую цель.
Даже сейчас.

Ба
Бахриддин

Верят? Я был этому свидетелем. И Руст №2, о котором почти никто не знает летел при мне.
А что вы имеете в виду под "упущен"? Его сопровождали и самолеты и вертолеты и ЗА. Но команды на стрельбу не было.

Семакова

Его вели от самой границы, но горбатый молчал.

Ек
Екатерина

нет ни какой защиты от таких самолётов но и сбить их рагаткой дело плёвое!

Антон

Горбачёву нужна была причина снять министра обороны и потому был "упущен".