Atahanjan

екатерина 2 отобрала у церкви 2 миллиона крепостных душ (рабов) и земли. как могла церковь жить не как Бог велел?

у монастырей были земли и рабы, которые кормили монахов, если кто незнает.

ОК
Оксана Красноярцева

Далеко не всех патриарх слезно упрашивал Александра, чтоб тот монастырских крепостных не освобождал

Valera Storogenko

Связи не видно между Богом и Екатериной... Царица - захотела и отобрала...

Дмитрий Жуков

Екатерина Вторая была в этом неправа.
Она ещё устроила гонения на святого епископа Арсения Мациевича.
Это не отменяет её заслуг перед Россией и того добра, которое она ради Христа сделала.
Бог ей Судия.

Го-ну Исакову даже неизвестно, что во времена Александра Второго в России не было Патриарха, зато он хорошо "знает", что "патриарх упрашивал".
Кстати, манифест об освобождении крестьян в 1861 году написал святой митрополит Филарет (Дроздов) , а Император только его подписывал. Этот же святой в стихах переписывался с Пушкиным.
Позор невежественному и злобному го-ну Исакову!

См. его бред под моим сообщением.

))))

многие государи усмиряли обнаглевших православных лиходеев.... Иван Грозный... Пётр I....Екатерина II....попы во все времена веру использовали лишь для своего блага....

Борька Богдан

Евангелие нигде не говорит что держать рабов это грех