1 2

Что в вашем понятии является Постом?

Denis

Иссая 58: 6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; 7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. 8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.

Ирина ****

Воздержание.. .

Вместе с телесным постом должен быть и душевный. Есть пост телесный, есть пост и душевный. При телесном посте чрево постится от пищи и пития; при душевном посте душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов. Настоящий постник воздерживается от гнева, ярости, злобы и мщения. Настоящий постник воздерживает язык от празднословия, сквернословия, пустословия, клеветы, осуждения, лести, лжи и всякого злоречия. Словом, настоящий постник тот, кто удаляется от всякого зла. Видишь, христианин, каков пост душевный?

Истинный пост - удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи, клятвопреступления. Святитель Василий Великий

Ди
Дима

Это то что от иеговистов и особенно от их модераторов напрочь сокрыто бруклинским ВиБРом. А вообще это полное смирение перед Богом.

Дмитрий Федотов

Нравственное очишение от пороков.
Исаия пророк писал: Самый лучший вид поста. Это отречся от самолюбия, высокомерия о себе. накормить голодного. Одеть обнаженного. Приютить путника.
Ограничение в каком то питании. Это для своего тела.
А Отказ от беззакония. Это во благо общества. и проявление любви к другим

Кирова Нина

Будка ДПСников...

Роман Дубец

Нашел фото, не совсем подходит но всеже говорит о смысле поста.

Денис Калугин

Ну точно не диета, Александр Зосимов прав больше всех, но хочу добавить:
1 Дух же ясно говорит, что в последние
времена отступят некоторые от веры,
внимая духам обольстителям и учениям
бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников,
сожженных в совести своей,
3 запрещающих вступать в брак и
УПОТРЕБЛЯТЬ В ПИЩУ, что Бог сотворил,
дабы верные и познавшие истину вкушали с
благодарением.
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и
ничто не предосудительно, если
принимается с благодарением,
5 потому что освящается словом Божиим и
молитвою.
6 Внушая сие братиям, будешь добрый
служитель Иисуса Христа, питаемый словами
веры и добрым учением, которому ты
последовал.
7 Негодных же и бабьих басен отвращайся, а
упражняй себя в благочестии,
8 ибо телесное упражнение мало полезно, а
благочестие на все полезно, имея
обетование жизни настоящей и будущей.
9 Слово сие верно и всякого принятия
достойно.
10 Ибо мы для того и трудимся и поношения
терпим, что уповаем на Бога живаго,
Который есть Спаситель всех человеков, а
наипаче верных.
11 Проповедуй сие и учи.

Владимир Мудрик

Когда "отдыхает" не только тело, но и Душа.
Муррр...

Серик Карашев

Воздержание от какой-то пищи, проведение некотрого времени в молитвах или что там еще православные делают кроме молитв?

Елена Елисеева

Нежрать ради награды потом

Дмитрий Сизанов

Не думать. не говорить и не делать зло

Мальвина

ограничение и воздержание для усиления эффекта празднования и обжорства в пасху.

Наташа Шатилова

1.у поста должна быть цель
2. пост открывается молитвой о том, ради чего человек постится
3. во время поста (обычно это 24 часа) пища и питье не употребляется
4. пост закрывается молитвой

Яночка

духовно-нравственное чистота.
Изменения себя, самосовершенствование.

Екатерина Степченкова

Труд.
А лучший отдых - это смена труда)))

Леонид Неповинных

Точка зрения Библии : Исаия 58 глава, потрудись и почитай + полезно узнать, что говорит Бог, а не человек!

Lusilda Yudashkina

В Библии же есть всего одно повеление в отношении поста, который евреям нужно было обязательно соблюдать:
И да будет сие для вас вечным постановлением: в седьмой месяц, в десятый [день] месяца смиряйте души ваши и никакого дела не делайте,...(Лев. 16:29)

Один день в году Бог повелел евреям смирять свои души. .

Так в чём мудрость тех, кто наложил на свою паству эту непосильную ношу, которая вредна людям и не нужна Богу?
Всё это создаёт лишь видимость мудрости в своевольном поклонении и притворном смирении, в изнурении тела, а в борьбе с желаниями плоти бесполезно. (Кол. 2:23)

Ну разве Библия не ясно говорит, что истязать своё тело с целью "искоренения пагубных проявлений души и стяжания добродетелей" - дело бесполезное? Ведь чёрным по белому написано, что такое своевольное служение не приближает к Богу!

Read more: http://teonote.ru/post-o-poste/#ixzz2OklSB0my

Оксана Блохина

На чем основывается обычай христианского мира проводить Великий пост? Этот пост признаю́т и католические и протестантские церкви, хотя соблюдают его в разных церквах по-разному. Некоторые во время 40-дневного периода, предшествующего Пасхе, едят один раз в день. Другие голодают целыми сутками, но лишь в день покаяния и в пятницу на страстно́й неделе. Некоторые в Великий пост воздерживаются от мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов.
Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.
Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин (Матфея 26:6, 7; Луки 22:15; Иоанна 12:2).

Светлана Изотова

для меня постом является главный - пост от этого черного мира.. ".кто не поствует от мира сего тот не увидит Отца" так сказано в Евангелие Фомы 2 век.... найденное в археологических раскоапках в Наг-Хамади...

Ирина Александрова

Человек должен заботиться в первую очередь о своей духовности, а при том и о теле.
Начать пост и не навредить своему здоровью этого желает Бог, что делается во вред человеку, это уже не от Бога.
Отказ только от пищи, это не есть пост, это скорее диета, это человек заботится только о теле.
Отказ от алкоголя, курения, воздержание блуда это не пост, это приостановка греха.
Пост это значит посвятить это время Богу, в молитвах и общении с Ним, все что касается духовной части человека!
Когда у человека есть зависимость, чревоугодие, курение, и он не в силах бросить, то он берет пост за это
и просит в молитвах Бога, избавить его от этого греха. И молится, не только о себе и о своих родных и близких, но и о духовной зрелости, преодоления соблазнов и т. д. Если в пост самочуствие человека ухудшается, то надо выйти из поста, постепенно по маленьким порциям принимать постную пищу, а затем и мясную.