Кр
Кристина

является ли выдвижение стены переустроуством?

Всем привет! Живу в общем дворе, мой вход и соседские окна находятся рядом в углу. Этот сосед начал ремонт, у нас с ним одна стена, на нашей стене во время его ремонта пошла трещина. Затем он подошел и договорился устно с моим отцом, что он выдвигает свою стену, а мы взамен выносим дверь. В общем получается следующее- он выносит стену, т. е. делает свою комнату больше, тем самым сужает нам наш проход примерно на 15 см. , а мы типо выносим дверь, но за этой дверью, т. е. в нашей будующей прихожей есть его два окна.. . незнаю о чем думал отец, когда соглашался.. . в общем он вынес свою стену, соответственно проход наш уменьшился, а живем мы итак в углу, дальше они продолжили ремонт и дошли до окон, которые как раз выходят к нам. Эти окна они ставят чуть ближе и ниже, чем они были раньше, т. е. их окна приблизились к нам примерно на 30 см. и стали на 10 см. ниже, на наши объяснения что дверь будет открываться и стукать окна они не повелись. В общем, прошел год, приезжаю я домой, а возле моей двери стоит их огромная железная дверь.. . стоит и коробка от двери и сама дверь, они облакатили ее на свое окно. Меня это естественно возмутило, что они сделали из моего входа сарай, я подхожу к ним и говорю чтобы убрали, у хозяина дома от вежливости не осталось и следа, он начал в грубой форме ссылаться на то, что там его стена и он на полтора метра от своей стены может ставить все что захочет, а то, что она мне мешает это не его проблемы. Теперь вопрос- если я пойду на принцип, обращусь в суд, смогу ли я заставить его снести 15 см. от своей стены, которые он достроил и вернуть на место его окно? На что мне ссылаться? И является ли его выдвижение стены переустройством дома? Оно же уменьшает размер прохода к моему дому.. . Заранее спасибо!

Ма
Маня

Любое увеличение жилой площади, перенесение стены, окна и т. п. требует согласования в жилищной инспекции, и соответственно-проекта, Плана БТИ, документов, подтверждающих согласие всех заинтересованных сторон. Всё остальное-незаконно.