Сергей

как называется правильно выдвижения объектива из фотокамеры

Мурашкин Александр

Я бы сказал эрекция

Лена Дмитренко

У тубусных объективов (Лейка, ФЭД, Зоркий) , как и у клап-камер (Искра, Москва и мн. др...) , да и у современных мыльниц два положения объектива - рабочее и походное.)

Лейла Маммедова

ну приведение в рабочее состояние

Влад Кравченко

Активизация механизма привода ( 2 или 3) телескопических втулок объектива до достижения рабочего положения, т. е. готовности к съемке.

Инна Квин

При включении аппарата в режиме Съёмка объектив выдвигается в рабочее положение. .
При включении аппарата в режиме Просмотр объектив НЕ выдвигается в рабочее положение, т. к. в этом режиме объектив НЕ используется.

Алена

Что вы глупости морозите, в ослоумие упражняетесь, сказали же ЗУМ, значит ZOOM.

Ек
Екатерина

Ваапче-та зум это немного совсем другое, чем вы пытались думать. Зум это про изменение фокусного расстояния объектива и оно может быть совершенно не связано с изменением размера этого объектива. И наоборот, раскладные объективы могут иметь фиксированное ФР, как писали выше про лейки.