Анюта

Является ли основанием?

Является ли основанием для возбуждения уголовного дела неполучение от судебных приставов письма по почте?
Приставы требуют выплатить 7% неустойки за то, что якобы в 5 дневный срок не оплатили сумму по исполнительному производству. Утверждают, что отправляли письма. Никаких писем мы не получали. Имеют ли право на основании этого возбуждать дело?

Маша Кондукторова

Нет. Пускай покажут уведомление о получении

Iren Korovina

вы имеете право возбуждать друг друга с мужем. а вот дело возбуждать могут как раз приставы и они его возбудили. причем пять дней, это максимальный срок для добровольного погашения долга. а может вы там перевозбудились и о долге ничего не знаете?

Елена Шаломеева

если вы не получали это не значит что они не отправляли - кинули вам бумажку в п\я - забрать заказное с почты - вы не пришли - письмо почта отправила им назад ...заплатите как миленькие ещё +7%....не дело а исполнительное производство.

Cr
Crux

Только административная ответственность (при условии что почтамт подтвердит документально)

Жан Любимов

Улыбнуло)) )
1. Судебный пристав исполнитель возбуждает ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, а не уголовное дело. Уголовные дела прерогатива дознания и следствия.
2. 7% это ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ СБОР, а не неустойка.
Судебный пристав исполнитель направляет должнику постановление о возбуждении исполнительного производства ЗАКАЗНОЙ ПОЧТОЙ. В 5-дневный срок с момента получения данного постановления вы обязаны погасить задолженность. В случае если вы долг не погасили с вас взыскивается исполнительский сбор 7% от суммы долга, но не менее 500 рублей с физ. лица и 5000 с юр. лица. Даже если вы не получали заказное письмо с постановлением сбор с вас будут взыскивать законно. Но в случае если постановление о возбуждении исполнительного производства было направлено простой почтой, можно "отвертеться" и сказать что не получали ничего. В данном случае вам вручат постановление лично под подпись и срок для добровольно исполнения будет течь с момента вручения вам постановления. Уложитесь в срок и ничего с вас дополнительно взыскивать не будут.