Эльдар

Я работающий пенсионер . Мне регулярно приходят извещения о размере накопленной части за счет взносов моего работодател

Мои пенсионные накопления находятся в ПФР. Если я правильно понимаю, если от меня не поступает никакого заявления по поводу перерасчета размера пенсии, то сам ПФР по какому-то алгоритму увеличивает мне размер пенсии. Вопрос: 1. Могу ли я каким-то образом повлиять на этот размер повышения? 2. Могу ли я перевести эту накопительную часть в НПФ и тем самым увеличить размер пенсии?

Сергей Пешехонцев

Вы должны САМИ каждый год ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ на пересмотр пенсии В СВЯЗИ С УВЕЛИЧЕНИЕМ СТАЖА

у Вас накопительная идет???? Вам сколько тогда лет?
там можно РАЗОВО при оформлении НА ПЕНСИЮ забирать НАКОПЛЕННОЕ.... в вашем случае тогда УЗНАВАЙТЕ в ПФ

Ле
Лейсан

У вас нет НАКОПИТЕЛЬНОЙ части пенсии, поэтому в НПФ нечего переводить.
Никаких заявлений каждый год писать не нужно: с 2002 года увеличение размера пенсии для работающих пенсионеров производится автоматом с 1 августа следующего года.