Юл
Юлия

обязанности работодателя при сокращении работающего пенсионера

Людмила Гошко

Странно как-то получается. Как можно сократить пенсионера? Сокращается рабочее место, а пенсионер увольняется в связи с уходом на пенсию. Вам же не надо ему выплачивать компенсацию при поиске работы, т. к. он относится к категории лиц, социально защищенных имеет пенсию и право трудоустраиваться или нет, в отличии от работника не достигшего пенсионного возраста. Пенсионера никто не поставит на биржу и не станет выплачивать пособие по безработице. Для успокоения собственной совести можете оказать ему материальную помощь в связи с уходом на заслуженный отдых

Ла
Лариса

Какая разница, пенсионер или не пенсионер? Закон един для всех. Пенсионеры, уволенные в связи с сокращением численности (штата) , имеют те же права и обязанности, что и остальные сотрудники организации. Несмотря на то что пенсионеры не признаются безработными (п. 3 ст. 3 Закона N 1032-1), им положена выплата выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства.
Как разъяснено в Письме Роструда от 13.09.2005 N 1539-6-2, под понятием "уволенный работник", используемым в редакциях ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ, следует понимать любое физическое лицо, у которого до расторжения трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) имели место трудовые отношения с определенным работодателем.
В связи с изложенным Роструд полагает, что у органов службы занятости нет достаточных оснований для принятия в отношении пенсионеров решений об отказе в сохранении за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка в порядке ч. 2 ст. 178 ТК РФ и выдачи пенсионерам соответствующих документов (справок) .
Письмом Роструда от 28.12.2005 N 2191-6-2 (далее - Письмо N 2191-6-2) также разъяснено, что граждане, относящиеся к категории пенсионеров, не претендуют на регистрацию в органах службы занятости в качестве безработных и могут быть зарегистрированы в целях поиска подходящей работы. Эти граждане могут состоять на учете в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы до момента их трудоустройства, так как в отношении них не решается вопрос о признании их безработными.
Непринятие решения о регистрации пенсионера в качестве безработного не означает, что он теряет право на получение услуг по содействию в трудоустройстве.