Наталия Зарубина

Что делать чтобы кактус дал корни помогите пожалуйста !

Анна Яковлева

В свежий срез черенка аккуратно втираю корневин. Потом устанавливаю черенок вертикально и ставлю в сухое светлое место на одну - четыре недели (в зависимости от размера черенка) , чтоб черенок подсох. За это время появляются зачатки корешков. Потом ставлю черенок в раствор Эпина, Циркона или Корневина на сутки. После этого корни усиливают свой рост, и сажайте сажу в «укоренительный» горшок. На дно насыпаю дренаж, потом обычную кактусную почву ¼, потом кактусную почву, разбавленную в 2 раза песком ¼, а потом чистый песок ¼. Сверху ставится черенок и, для устойчивости, досыпается галька ¼. Все хорошенько поливается уже имеющимся у нас раствором, стимулирующим укоренение, и ставится в тепличку.
Точно также укореняются детки и кактусы, потерявшие корни, только им не втирают корневин.

Ник

Ответ Ирины полон, но в домашних условиях не кактусисты не имеют возможности покупать все средства.
Если кактус подгнивал, был срезан и т. п. , то его нужно несколько дней "подвялить" на рассеяном свету. Главное - не прикасаться к месту среза пальцами!! ! Для лучшего результата возьми таблетку активированного угля, раскроши ее и посыпь порошком место для роста корней. Затем поставить в сухой (!!!) грунт. Растение пустит корни и в сухом субстрате, поливать его крайне не рекомендуется без необходимости до появления корней, иначе "шейка" растения может загнить.

Галина *****

Если это детка кактуса- ничего не надо делать- просто ставите на землю, иногда слегка увлажняете грунт.

Илья Балахнин

Корневин не нужен. Черенки кактусов быстро и легко укореняются в грунте. Просто немного заглубляете черенок в землю и не трогаете месяц. Изредка поливаете. НЕобильно! Есть даже кактусы у которох детки растут на материнском растении уже с корнями.

Роман Платонов

Просто не поливать зимой, осенью и летом а только опрыскивать весной и весной пойдёт цветение