Юлечка Александрова

Уволить по собственному желанию или по соглашению сторон? В чем различие?

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в чем различие и почему для организации лучше увольнять по соглашению сторон?

Степан

Если по собственному желанию, можно восстановиться в суде, доказав, что было написано под давлением. Если по соглашению - не восстановят.

Алексей Михайлычев

По собственному - взял и уволился. По соглашению - могут быть взаимные обязательства, этим соглашением они и разруливаются.

Саня Желик

Это для обоих сторон одинаково.

Ксения Зурина

Когда работодатель пропустил срок предупреждения работников о предстояще сокращении, то вынуждает работников подписать соглашения о расторжении. И многие работники "клюют" на это предложение. Хотя и при этом способе расторжения ТД можно извлечь выгоду и для работника.