Дарья Крылова

увольнением по собственному желанию и по соглашению сторон

я написала заявление на увольнение по собственному желанию, мне его подписали, а в трудовой я уволена якобы по соглашению сторон, правильно ли это? плюс ко всему мне не выплатили компенсацию за неотгуленный отпуск! и вместо должности, мною занимаемой-написали в трудовой совсем другую должность, могу ли я обратиться в суд? в трудовой моей подписи нету, что ознакомлена.

помогите,юристы

Ел
Елена

Для увольнения Вас по ст. 78 с ссылкой на п. 1 ст. 77 ( ув. по соглашению сторон) Вы должны были предварительно подать заявление работодателю с формулировкой, подразумивающей запрос на соглашение уволить Вас. Если в Вашем заявлении был стандартный текст "прошу Вас уволить меня... ", то последущая запись в трудовой книжке должна иметь ссылку на п. 3 ст. 77 (по собственному желанию) . Что касается должности, прописанной в трудовой, она должна соответствовать должности, указанной в трудовом договоре и должностной инструкции. Трудовой договор Вы должны иметь на руках, либо запросить копию, при увольнении.
Компенсации за неиспользованный положенный отпуск Вы имеете право требовать ст. 127 ТКРФ, советую все требования оформлять письменно в 2х экз. с пометкой о получении работодателя на Вашем экземпляре. В случае отказа, обратитесь в трудовую инспекцию.
Подпись в трудовой об ознакомлении работника не требуется. Вы подписываете приказ при оформлении, а так же при увольнении, где четко прописывается должность, тарифная ставка и сроки исполнения приказа.