Максим Денисов

Чем отличается увольнение по соглашению сторон от увольнения по собственному желанию?

Искандар Акбаров

Может быть Вы хотели узнать КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ для уволеного работника имеет такой вид увольнения? Это нормальная статья, при постановке на учет в центр занятости это никак не повлияет. У других работодателей никаких подозрений эта статья не вызовет.

Сергей Повар

Во всех ответах есть только малая толика истины. На самом же деле отличия весьма значительны. Итак:
1. При увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) как у работника, так и у работодателя возникают определенные права и обязанности. Для работника это - обязанность предупредить работодателя об увольнении за две недели, право отозвать заявление до истечения срока предупреждения об увольнении, правда. если на его место не приглашен письменно другой работник. По окончании срока предупреждения работник может безусловно прекратить работу и потребовать выдачу ТР/КН и расчета. Работодатель же обязан его уволить и рассчитать вне зависимости хочет он этого или нет. При наличии у работника условий. не позволяющих дальше работать, работодатель просто обязан его уволить в дату, указанную в заявлении, хоть в этот же день. Наконец, если срок предупреждения истек, а работник продолжает работу, то заявление об увольнении утрачивает силу.
2. При увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) между работником и работодателем возникают только те отношения, которые указаны в этом самом соглашении - доп.соглашении к Трудовому договору. Могут быть оговорены любые сроки увольнения, хоть в этот же день, хоть через год, хоть через....Могут быть оговорены дополнительные условия - выплата дополнительных денежных сумм, предоставление каких-либо благ и т.д). И, после подписания такого соглашения сторонами, у работника обратной дороги уже нет - все только по обоюдному соглашению. Увольнение - день в день, все выплаты - копейка в копейку, никаких иных обязательств.
На постановку на учет в ЦЗН ни то, ни другое не повлияет.

И еще. Если увольнение по собственному желанию можно оспорить через суд (например, доказать, что заявление заставили написать принудительно, под угрозами, шантажом), то увольнение по соглашению сторон ни один суд рассматривать не будет - сработает принцип "что написано пером, не вырубишь топором" и "уговор дороже денег"

Виктория Щурова

статьи разные ,по соглашению это сокращение

Ир
Ирина

ну это типо по статье но не по статье!

Оксана Лукашова

При первой формулировке тебя сразу зарегистрируют на бирже труда, а при второй-только через 3 мес.

Рашид Габиев

Сроком отработки. По собственному - нужно 2 недели отработать до увольнения. По соглашению - как договоритесь.

Евгений Б

тем, что для увольнения по соглашению сторон необходима договоренность этих сторон: работника и работодателя. если одна из сторон не согласна, то ни какого увольнения не будет.
а увольнение по собственному желанию - это написал заявление и максимум через 2 недели абсолютно свободен

Оксана

В принципе, ничем существенным. И в том, и в другом случае работнику положен окончательный расчет (за отработанное время + компенсация за неиспользованный отпуск); расчет выплачивается и трудовая книжка выдается в последний рабочий день.
Из особого можно только отметить:
- при увольнении по соглашению сторон возможно получение дополнительных выплат - возможно, но не обязательно: это условие просто может включено в соглашение;
- при увольнении по соглашению сторон не нужно "отрабатывать" (точнее, предупреждать работодателя) за две недели - трудовой договор прекращается в тот момент, который работник и работодатель обговорили в соглашении, можно и в тот же день.
При этом, если при увольнении по собственному желанию работник может передумать и отозвать свое заявление в течение 14 дней предупреждения, то при увольнении по соглашению сторон передумать уже не получится: если договорились и подписали соглашение увольнение состоится в указанный в нем срок.

Катюшка Гребенникова

отличаются и сроком отработки и сроком постановки на учет в центре занятости населения