Юрий Жабров

Отчего некоторым духовным санам положен целибат?

Анастасия Шамрай

"Целибат – это основа совершенства тела.
Сохранение семени сохраняет жизнь и продлевает её.
Соблюдение целибата во много раз увеличивает ментальную энергию и силу.
Видение сверхъестественного присуще только тем, кто соблюдает целибат.

Согласно аюрведе, семенная жидкость (вирья) исходит из костного мозга. В тонкой форме она присутствует во всех клетках тела. Из пищи формируется хилус. Из плоти формируется жир. Из жира получается кость. В кости формируется костный мозг. Это семь дхату (элементов) , поддерживающих жизнь в нашем теле. Это основа основ. Теперь вы поймете, сколь драгоценно семя. Одна капля спермы получается из сорока капель крови.

Так же как в леденце повсюду есть сахар, а в молоке – масло, семя повсюду присутствует в нашем теле. Так же как молоко становится постным, если удалить из него масло, семя истощается, если его растрачивать. Чем больше семени человек тратит, тем слабее он становится. В священных книгах йоги говорится: «Истечение семени приносит смерть, сохранение семени дает жизнь» . Семя – это жизненная сила мужчины. Это его скрытое сокровище. Оно придаёт лицу духовный свет, а интеллекту – силу. Это основа жизни, мысли, разума и сознания".

Инга Данилова

Согласно Библии не положен никому. Это все добровольно должно быть.