Машенька Звездочка

Можно ли в одностороннем порядке отказаться от учредителя?

В фирме два учредителя, один полностью бездействует, не принимает участие в развитии фирмы. Можно ли его вычеркнуть из учредителей в одностороннем порядке?

Виктор Тришков

Нет, конечно!
Только на собрании учредителей или правления организации.

Настенька Стервочка

В соответствии с договором.

Геннадий Томилин

Вычеркни. Что это изменит?

Лёлька

Учредитель - это собственник организации, впринципе, он не обязан вопреки своему желанию, заниматься развитием фирмы. В данном случае, "уволить" учредителя нельзя.