Мария Пиганова

если в суде не доказать обвиняемого о его в преступление, то потерпевшему чего либо грозит?

Марат

Нет (кроме расходов на суд, экспертизы, адвокатов, и т. д. и т. п.) , если обвиняемый не подаст иск о клевете, например.

Ксения

местью обвиняемого!

Анюта Бекасова

Он автоматом переходит в статус обвиняемого.)))

В*
Виктория ***

Нет. ничего не грозит, если только - обвиняемый не подаст встречный иск с обвинением в лжесвидетельствовании или в клевете, но ее еще тоже нужно доказать, т. е. доказать, что вы знали, что человек не виновен, но все равно подали на него в суд.

Александра Исакова

Ничего, если это уголовное дело. Прекращение либо на доследование по решению суда. Для доказательства в суде есть потерпевший, свидетели, доказательства, представители со стороны обвинения.

Екатерина Никишина

Могут обвинить по ст. Заведомо ложный донос (ст. Клевета не пойдет)

НО!!!! нужно будет ему доказать, что Вы знали, что сообщаемые Вами факты были заведомо ложные. Иначе состава преступления здесь нет! недоказанность не значит ложность