Наталья Иващенко

хочу жить начать жить одна!

сколько дене поминимумо если отдельно считать надо?и на что надо даже по мелочам!экономить если

Любовь

Ёпрст... Кто вас грамоте учил, кол ему в спину, ничего не понятно! Вы хотите жить одна?!) много денег надо...и не тока экономить, но еще и работать

Мария Баулина

Живешь день, считаешь расходы, добавляешь коммуналку, плюс расходы на репетитора по русскому языку и все!

Анна Романова Ширшова

Сама рассчитай, все зависит от твоих аппетитов, вот я могу, потому что скромна в желаниях)

Евгений Неделько

Ну сейчас чтоб снимать жильё, надо зарабатывать как минимум тыс 30р в мес.

!александр !

лучше с парнем

Сергей

ну ...ну... попробуй... тогда и родителей оценишь как голодная посидишь...

Mehroj Fozilov

я тебя понимаю. Тоже хотел бы жить один, но тогда придется голодать.

Нина Безрученко

Кому как. Я когда убежала из дома, в юности, то никакой работой не брезговала и пол мыла и сортир и подьезды и дерьмо за стариками убирала. И мне на хлеб с колбасой хватало.

Светлана Заикина

на стены весной полезешь

Иван Браголя

весной будет пить березовый сок и кушать кору деревьев) а когда пойдут грибы да ягоды так ващще будешь ни в чем себе не отказывать )))))))))

Евгения Семенова

Посчитай:
- Съем жилья + Коммунальные платежи - тут сэкономить можно, если снимать комнату или квартиру вдвоем-втроем с подругами.
- Связь (мобильный, интернет) - ищи наиболее выгодные тарифы
- Проезд (карточка) - опять же, смотря сколько ездить приходится, выбирай какая выгодней. Посчитай на калькуляторе 🙂
- Продукты - вот где простор для экономии!
- Хоз. товары (стиральный порошок, гигиенические средства и прочее, прочее) - по мелочи деньги улетют в никуда. Экономичные упаковки (сравнивай цены, т. к. не всегда большая упаковка бывает выгодней) .
- НЗ на аптечные средства (вдруг заболеешь: лекарства, походы к стоматологу и т. п. )
- Косметика, одежда, обувь (в том числе ремонт обуви, молний и т. п. )
- Мероприятия (кафе, клубы, кинотеатры)
- у меня есть статья расходов под названием Кошка 🙂 (корм, песок, игрушки)
И это не считая денег на подарки друзьям и родным, а также хобби.
- Минимум 5% с зарплаты в копилку.

Что еще могу сказать: Никогда не ходи в магаз за продуктами голодной. Составляй список покупок и бери все строго по списку. Продукты покупать выгодней на неделю вперед, а не каждый день. Т. к. всегда поход в магазин сопровождается мимимум одной покупкой, без которой можно обойтись. И еще: не пользуйся терминалами оплаты, кторые берут процент. Я завела себе привычку часть расходов оплачивать при помощи банковской карты через банкомат.