Мария Миронова

Подскажите, пожалуйста, можно ли шотландской кошке поставить прививку во время течки и отправить на вязку после этого?

Яна

Нет, во время течки кошку прививать нельзя. Тем более не вязать ее на лето-в марте они требуют все-а летом народ будет по отпускам и каникулам. Куда деть сотни рожденных котят. когда все люди на морях. на огородах и дачах.. на селах, в лесу, на озерах.... Если котенок в доме, он требует внимания... А как же тогда заслуженный отпуск? Это выходит середина лета. Одни-отдыхают. другие собираются, остальные поправляют бюджет после отдыха... ХОТИТЕ ЛЕТОМ СИДЕТЬ В ЧЕТЫРЕХ СТЕНАХ? Привейте и вяжите через месяц ..в октябре торговля котятами оживится... Как раз отличный возраст для продажи-4 месяца. будет вашим котятам...

Юра Григорьев

ПРАВИЛА ВЯЗКИ

Наступление половой зрелости

Возраст начала половой активности кошачьих зависит от различных факторов: породы, кормления, условий содержания. Обычно признаки полового созревания ярко выражены у подрощенных котят, уже в 7-9-месячном возрасте, тем не менее, не рекомендуется спаривать таких молодых животных, так как раннее спаривание приостанавливает развитие и может вызвать бесплодие у кошек и сокращение периода плодовитости у котов. Во избежание этого рекомендуется спаривать лишь животных, достигших годовалого возраста.

Течка, особенности поведения

В отличие от собак, у кошек отсутствуют кровяные выделения во время половой охоты. Определить, есть ли у кошки течка, можно по поведению и по небольшому припуханию слизистой половых органов. Во время течки самки становятся более ласковы, они трутся о предметы, ноги хозяина, катаются по полу, если погладить рукой пояснично-крестцовую область у кошки, то может наступить сокращение прианальной области, кошка припадает на передние лапы и как бы \"топчется\" задними, отводит хвост в сторону. Аппетит животного снижен или отсутствует. Отмечается частое мочеиспускание.

Обычно во время течки кошки начинают издавать пронзительные крики, весьма неприятные для человеческого уха. Бывает и так называемая \"стертая\" течка, которая проходит при незаметных или приглушенных признаках. Это очень радует обычных владельцев кошек и сильно расстраивает заводчиков, которые планируют завести породистых котят. Для того чтобы усилить признаки течки, следует кошку некоторое время содержать с котом или обратиться к ветеринару. Продолжительность половой охоты у домашней кошки в среднем 5-6 дней. Интервалы между течками различны, зависят от времени года, породы, особенностей окружающей среды, общения с сородичами, физиологических особенностей животного. В среднем это 15-25 дней.

Если течка завершается оплодотворением, то все ее признаки завершаются по прошествии двух суток, и следующая течка у кошки будет только после рождения котят и окончании подсосного периода у них, т. е. примерно через 3 - 3,5 месяца. Однако если кошка во время родов лишится всех котят, то течка наступит значительно раньше, а иногда бывает, что первый половой цикл может наступить даже на второй день лактации.

Ответственность владельца кота

Владелец племенного кота должен контролировать животных и помогать им при необходимости во время случки. Когда в доме появляется чужая, течная кошка часто возникают определенные проблемы в ее поведении и неопытные действия чужих зачастую могут привести животных к физической и психической травме. Чтобы этого не произошло, рекомендуется: не спаривать двух \"не развязанных\" животных; не доставать кошку сразу из переноски и предлагать ее коту - пусть она сама выйдет, обнюхается и познакомится.

Иногда, когда кошка недостаточно \"растеклась\", она может быть агрессивной или трусливой. Опытные бридеры используют в таких случаях клетки-вольеры, через которые животные смогут обнюхаться и познакомиться, не причиняя друг другу травм, Кошку содержат в вольере до тех пор, пока она не укротит свой нрав и не будет готова к спариванию.

Спаривание

Поведение кошек перед спариванием выглядит примерно так: кот сидит перед кошкой на расстоянии метра, при попытке подойти ближе кошка начинает шипеть и выказывать свое недовольство. Кот отскакивает и начинает делать вид, что он дремлет или не обращает внимания на самку. Кошка в это время начинает кататься по полу и призывно мяукать. Если кот подходит, она начинает опять шипеть и так несколько раз, в зависимости от характера кошки и стадии полового цикла. Когда бдительность утрачена, кот быстро хватает кошку за холку и делает садку. Во время совокупления кошка издает глубокий звук, который выражает смесь радости и боли, после чего кот отскакивает в сторону