Олег

Сын человеческий и Святой Дух - разные боги? (Пояснение внутри)

Предположим, что это - один и тот же бог, как учит догмат о Троице.

Тогда:

"если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. " (Матфей)

Поскольку бог в данном случае один и тот же, то имеем следующее - хула одновременно и простится и не простится.

"Истинное учение" само себе противоречит?

Max

Имхо, есть лишь одно разумное толкование - под именем Святой Дух - Иисус подразумевал Б-га. И это синоним выражения Бог-Отец. Тем более если учесть, что впрямую Иисус себя с Б-гом не отождествлял, формулировки Евангелий достаточно обтекаемые.

То есть если попытаться перевести на современный русский - Иисус говорит, что хулящий самого Иисуса - может быть прощен, а хулящий Б-га - нет.

Женя

к сыну человеческому прикреплен святой дух

Alihandro

Сын человеческий-это Иисус Христос.
Святой Дух-сила Бога, которой Бог наделял Иисуса творить чудеса и этой же силой Иисус был воскрешен.

Ди
Диляра

Точно! Не сходиться! А если исходить из того чему учит БИБЛИЯ, то :Святой дух не Бог, а действующая сила Бога. ТОГДА: Кто действует против намерений и действий Бога тот не будет прощен. ПРИМЕР: Бог хотел всю Земля превратить в цветущий сад (Рай). Адам осознанно пошел против намерений Бога, ему не проститься. ВСЕ СХОДИТЬСЯ.

Ол
Ольга

Святой Дух, согласно учению бакенщиков - это что-то типа ауры. которая сходила на чел в возрасте 49 лет. тогда они седели. И считались дважды рожденными.