Марина Вдовина

По какому принципу работает мобильный роутер

Елена Золовкина

принимает по 3g, раздает по wifi, работает от встроенного аккумулятора

Александр Юрьевич

По принципу приема/передачи радиосигналов.

Елена Насонова

МегаФон WiFi-роутер Huawei E5830
Принцип работы: роутер выходит в сеть по беспроводному каналу 3G и «раздает» интернет по WiFi-интерфейсу любым устройствам, оборудованным WiFi – планшет, нетбук, смартфон.. .
Скорость приёма данных модемом – до 7,2 Мбит/с, скорость передачи данных - до 5,76 Мбит/с.
Шифрование данных: WEP, WPA, WPA2
Автономная работа от аккумулятора до 4 часов
Поддержка карт MicroSD до 32 Гб
Поддержка работы с SMS, запрос баланса
Для работы роутера не требуется подключение к ПК
Беспроводной роутер на 5 устройств WiFi 802.11.b/g
Производителем роутера, как и многих других брендированных устройств под маркой МегаФон, является компания Huawei Technologies.

Внешний вид роутера.
Роутер имеет достаточно привлекательный облик. Аккуратный, по форме скорее напоминающий маленький телефончик-слайдер, легко ложащийся в руку, с фасадом под металлик, в верхней его части с экраном. На нем в раскладке доминошной костяшки пятерки - по углам и в центре - расположены цветные значки-индикаторы.
Два верхних показывают уровень сигнала в сети и уровень заряда батареи. Когда они зеленые – уровень нормальный, когда начинают желтеть, краснеть и мигать – значит сигнал и уровень, соответственно, маловаты. В центре находится индикатор роуминга. Когда роуминга нет, индикатор не горит. Внизу находятся обычно в синей расцветке индикаторы, показывающие наличие настроенной сети WiFi и наличие поблизости устройств к ней подключенной.
Корпус роутера – белая пластмасса за исключением лицевой стороны, сделанной под металлик, ассоциирующийся с алюминием. Хайтек и высокотехнологичное устройство в одном флаконе. Кстати, в отличие от других имеющихся в арсенале того же МегаФона роутеров, E5830 дает ощущение именно мобильного устройства, которое непременно нужно взять с собой в путь – пусть даже это будет короткий путь в маршрутке из дома в офис или наоборот, либо пребывание в этом офисе, когда мобильный роутер лежит в себе тихонечко в кейсе и обеспечивает владельца своим собственным, автономным интернетом. И что важно, высокоскоростным.
Скорость работы
Целиком и полностью скорость зависит от возможностей сети. Тем не менее, в течение нескольких часов скорость ниже 1 Мбит не падала, показав на удивление стабильные результаты. По мере дальнейших пяти замеров скорость приема превысила 2 Мбит/с.
Однако, скорость отдачи оставила желать лучшего, колеблясь около 200 Кбит/с. Опять же, опираясь на описание роутера, где описана заложенная скорость передачи данных порядка 5 Мбит/с, есть основание полагать, что в идеальных условиях так и есть, но в жизни получается гораздо скромнее.