Яш
Яшка

Помогите плз, не могу найти в интернете природные условия Сарыозека.. . помогите плз

Лариса Феофилова

Сарыозек, районный центр и крупный населенный пункт Алматинской области, находится на юго-востоке Казахстана.
Город появился на географической карте после декабря 1926 года – со строительства железной дороги Туркестан-Сибирь, проходящей через Жетысу .
Жетысу называют “золотой колыбелью” по той причине, что природа района благоприятна для развития всего живого, а земля отличается плодородием. Помимо семи крупнейших рек на этой территории находятся более тысячи больших и малых водоемов: рек и озер. Не зря в народе говорят: “Там где вода – там и изобилие”. Произрастают густые леса и тугайники. Высятся пестрые горы Алатау, седые вершины которых подпирают темно-синие небеса. Прозрачные воды рек, берущих начало с тающих в течение всего лета ледников, являются целебными как для человека, так и для всего живого.
Семиречье – историко-географический регион, занимающий юго-восток Казахстана. На севере его находится озеро Балхаш, на северо-востоке – Сасыкколь и Алаколь, на востоке – Джунгарские Алатау, на юго-западе – Аспантау (горы Тянь-Шань) . Семиречье простирается с севера на юг на 900 километров, с запада на восток – на 800 километров.
Климат в целом характеризуется как резко континентальный, горный, с резкими колебаниями сезонных и суточных температур, летом — засушливый. На северных склонах преобладает алтайский климат (теплое лето и умеренно суровая малоснежная зима) , на южных он тяготеет к тянь-шаньскому (более жаркое лето и более суровая зима с более частой сменой температур) , на равнинной части климат умеренно континентальный.
Средняя температура января: на равнинах -6°С, в горах -15°С.
Средняя температура июля: на равнинах +27,5°С, в горах +23°С.
Среднегодовое количество осадков: на равнинах — около 300 мм, в горах — до 400 мм.
Снежный покров: 50-60 мм, в горах — до 1 м.
Относительная влажность воздуха днем на равнинах: около 30% (в горах около 40%), ночью на равнинах около 50% (в горах около 80%).
То, что природные условия края издревле были особенно удобны для проживания человека, можно увидеть и по памятникам родов и племен, оставшихся с бронзового века. Если сочные альпийские луга на горных вершинах, такие как джайляу Шалкоде, Ойжайляу, – незаменимые пастбища для животных, то подножья этих же гор – прекрасные осенние пастбища. А берега таких рек и озер как Или, Балхаш, Каратал, Шу использовались под теплые зимовья. На равнинах, сообщающихся с подножьями гор, располагались половинные земли, на которых использовались воды горных речушек. Земледелие особенно было развито на берегах рек Или, Шу, Талас и Каратал.
В 90 км от г. Сарыозек с 1996 года функционирует национальный парк ГНПП «Алтын-Эмель» ( в переводе с монгольского звучит как «золотое седло») , созданный для сохранение уникальных экосистем Илийской межгорной котловины и их биоразнообразия.
http://www.oopt.kz/forest/26/4830/
http://www.kazakhstan.orexca.com/rus/zhetysu_kazakhstan.shtml