Александр М

По выпискам из ЕГРП земля зарегистрирована в собственности у мужа, права на дом в ФРС не зарегистрриованы.

Земля под строительство были выделены ещё в 1980-х, дом построен в те же годы. НО, оформлен на сестру мужа, которая подарила данный дом своему брату (мужу соответственно) в 1992 году. Вопрос возможно ли жене произвести раздел совместно нажитого имущества? И как делить не оформленный в собственность дом?

Ал
Алексей

Серега, привет! Дареное же не подлежит разделу... Если жена не докажет, что были произведены существенные улучшения...

Сергей Алексеенцев

Отсутствие записи в ЕГРП вовсе не означает, что жилой дом не принадлежит мужу на праве собственности! Учитывая, что жилой дом подарен мужу, то он является его личным имуществом! Земельный участок, видимо, муж приватизировал уже после дарения дома! Учитывая, что приватизация - безвозмездная сделка, то земельный участок также является личным имуществом мужа! Поэтому, в данном случае, ни жилой дом, ни земельный участок не являются совместно нажитым имуществом супругов !

Ирина Гамзаева

Надо бы изучить документы, но, в принципе, Ярослав прав - имущество полученное в дар не является совместно нажитым имуществом супругов.