Евгения Кузнецова

Во сколько лет вы отдали ребёнка в садик и как он перенёс адаптацию?

водили сразу на полный день или какое-то время по нескольку часов?

Elena

Сын пошел в 2,11 г. Ходит уже больше месяца, но пока на полдня, так как отказывается там есть. Спать тоже не хочет. Но скоро все равно придется его оставлять на сон, а затем и на целый день. Капризничает, привыкает тяжело.

Екатерина

2.2 было, он то нормально перенес, а вот я.... под окнами ходила, высматривала как у меня там ребенок. Ходили 1нед до 12-00,след до 3,а потом уже на целый день

Лена

В 4 года и на полный день.

Юл
Юлия

Дочка пошла в ясли 1г1м. На второй день там осталась уже на сон. Вторая в 1.3м. тоже быстро осталась на день. НО.... тогда не сидели с детьми до 3 лет дома и даже детские не платили. Болели дети у меня много несмотря на то, что сама в садике работала ( в другой группе) . Внуки пошли в 1.3м, но.. . получилось что это начало лета и дочка ходила с ним просто гулять с детьми. Адаптировался нормально, много болел. Внучка пошла в 1г 7 мес. Адаптировалась быстро и замечательно за 3 дня. Воспитательница у неё была СУПЕР! Я за 28 лет работы в дошкольных учреждениях таких не встречала, хотя знаю много хороших. Болела тоже много.

Инна

Старший сын - в три года, первые два дня - до обеда, третий день - до вечера и сразу заболел.

Drkhair

Больной для меня вопрос. Мы сейчас как раз приучаем внука к садику. Ему почти 2 годика. Ходит 5 й день. Отводим к полдевятого и уже в 10 забирают дочка с мужем. Первые 2 дня было вроде даже ничего. Чтото ему было интересно, машинки там разные. Теперь все увидел, понял всё про них.... Короче, сегодня пришли забирать - стоит ор такой, что слышно в коридоре. Орут все, кто пришел после болезни, кто то вообще, как наш каждый день.... Короче, он стал нервный. После садика дома тоже не сразу успокаивается. Швыряет все, кричит по любому поводу. Дочка хочет к психологу в саду сходить, я говорю - что ты хочешь от нее услышать? Скажет - все плачут. Есть нервы -водите, нет возможности дома держать - водите тем более.. . Мы все на успокоительных, он осунулся как то, даже похудел. Жалко его до слез, а что делать? Он хоть говорить не умеет. а те кто говорят - такие там слова наслушаешься, слезами обольешься от их, Я своих отдавала в 3 года. Дочка так уговаривала меня не отдавать ее туда, прямо сердце рвала.... Потом же бежали туда бегом, когда подросли года в 4. Но мы пытаемся внука все же приучать, так хочется немного покоя в доме, а то целый день одно и то же, разбрасывание игрушек, толкотня и гулять по 2 разв в день негде в Москве. Вот не знаю, что из этой затеи получится. Советую дочке подавать ему успокоительные травки или даже таблеточки какие то. Она не хочет. Но мы все уже на взводе, боюсь - как бы они не бросили его водить. Ей еще до 3 лет в декрете можно не работать, просто тяжело материально. А я в больницу ложусь завтра на операцию, от меня вообще толку мало....

Ек
Екатерина

в 3 года и до обеда. привык мооментально, уходить домой не хотел.

Юл
Юлия

начинали с присутствия вдвоем на несколько часов. За неделю один на полный день научился. Проблем не было. Отдала в 1год-год. 2мес. Одна из дочек в 10мес. пошла. Как начала ходить. Но она сама ела и на горшок ходила и я нянечкой в группе ее была. После гибели мужа так случилось.

Та
Татьяна

1, 5 года первые дни на два часа, потом на пол дня, через две недели на целый день, первые дни плакал, потом нет, было все нормально.

Олечка

в 5, на полнй, отлично адаптировался. это было то, что нужно.

Евгения

Старшая в 2 года пошла на 3 часа в день, понравилось сразу, на полный день через год пошла.
Младшая в 1,8г. , через неделю стала оставлять на полный день, хотя могла и сразу.

Светлана

Старшего сына я сначала отдала в 2 года. В первый день на 1 час, потом на 3 часа, на 3 день на полдня, с 4 уже на весь день. Но еще где-то месяц он по утрам плакал, когда я отводила. А когда папа - нет. Так что совет - пусть отводит отец, дети перед отцами стесняются плакать, особенно мальчики. Но мы стали часто болеть. Неделю ходим, три болеем. Через 3 месяца врач мне сказала, что у нас уже острый бронхит скоро перейдет в хронический, забирай из садика. Пришлось забрать. Второй раз пошли через 9 месяцев, уже в 3 года. Проблем вообще никаких не было. Поэтому второго тоже отдала в сад только в 3 года. Именно в этом возрасте дети и физически и морально готовы к детскому саду.

Юлия

В три года. Перенес неплохо, почти не капризничал, правда первый год постоянно болел. Водила сначала на пару часов, потом на полдня.