Sergei Studenikin

Со скольки лет могут поставить керамические виниры? Есть ли ограничения в возрасте?

Эля Лиса

один винир разные стоматологии просят от 140$ до 700$ США. . ставят с 18 лет

Эмма Шлотгауэр

На сегодняшний день установка виниров не имеет возрастных ограничений! Самый возрастной пациент нашей клиники 65-ти лет, а самый молодой 12-ти лет.
Винир – это тонкая (0,3-0,7 мм) накладка на зуб, которая ставится с вестибулярной (внешней) стороны ротовой полости, слегка затрагивая оральную (обращенную к полости рта ). С помощью винира можно изменить цвет, форму и размер зуба. Существует два способа изготовления виниров - прямой и непрямой. В первом случае виниры делаются стоматологом из композитных материалов прямо на зубе. Во втором - подготовкой виниров занимается зубной техник, CAD/CAM из диоксида циркония или фарфоровых блоков, а также прессованная керамика из дисиликата лития (керамические виниры) , и только потом стоматолог устанавливает виниры на зуб. Преимущество винира– прочность. Керамический винир может выдерживать жевательную нагрузку до 400кг, поэтому риск повреждения приравнивается к нулю. При этом менять такой винир потребуется как минимум через 10 лет.
Недостаток керамического винира – стоимость, которая достигает 20 тысяч рублей за единицу.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ИЗГОТОВЛЕНИЮ КЕРАМИЧЕСКИХ ВИНИРОВ.
1. Выраженный бруксизм.
Бруксизм – это привычка сильно стискивать зубы или скрежетать ими. При бруксизме установление керамического винира противопоказано. Поскольку при стискивании или скрежетании образуются силы, которые могут с легкостью сломать винир.
2. Ряд вредных привычек – привычка грызть ручку, др. предметы и т. д.
Вредные привычки могут вызвать избыточную нагрузку на керамические виниры.
3. Сильно разрушенные или с большими пломбами зубы.
Если значительная часть зубной ткани разрушена в результате кариеса или поломки, либо стоит большая пломба, то в таких случаях не желательно устанавливать керамические виниры. Потому что такие зубы уже потеряли большое количество твердых тканей, а виниры существенно не повышают прочность зуба.
Для восстановления таких зубов идеальным является зубная коронка.
4. Прямой прикус.
5. Высокая активность кариеса.
6. Временные зубы и зубы после интенсивного фторирования.
7. Плохая индивидуальная гигиена полости рта.