Иван Сараев

различие между наркозом и анестезии. интерессно

Serj Serj

нет различия

Валентина А.

Наркоза не бывает. Бывает анестезия местная и общая.

Shamil Mamatov

АНЕСТЕǘИЯ (anaisthesia) — частичная или полная потеря чувствительности при поражении чувствительных нервов кожи, мышц, внутренних органов, органов чувств или в результате воздействия на эти нервы или нервные центры веществами, препятствующими проведению нервных импульсов. Анестезия может наблюдаться при некоторых психозах, истерии; может быть полной или частичной, касаться одного или нескольких видов чувствительности. Различают следующие виды анестезии: аналгезия — отсутствие ощущения боли, терманестезия — утрата температурной чувствительности, агевзия — утрата вкусовых ощущений, аносмия — утрата обоняния. Искусственная анестезия для обезболивания при хирургических операциях достигается воздействием анестезирующих средств (например, новокаина) на головной мозг (общая анестезия — наркоз) , на нервные окончания и стволы в месте операции (местная анестезия) или на спинной мозг (спинномозговая анестезия) .

НАРʘОЗ (от греч. narkosis — оцепенение) , искусственно вызываемый глубокий сон с потерей сознания и болевой чувствительности. Применяют с целью обезболивания при операциях; достигается воздействием на центральную нервную систему различными наркотическими средствами, которые вводят в организм путем вдыхания (ингаляционный наркоз) или внутривенно, внутримышечно, в прямую кишку (неингаляционный наркоз) .