Ирина Журавлева

Подготовьте ответ, как ему следует поступить в данной ситуации.

Котов приобрел в 1995 г. по договору купли-продажи двухкомнатную квартиру. Договор был нотариально удостоверен и зарегистрирован по действующим в тот момент правилам в органах технической инвентаризации. Спустя 12 лет, т. е. в 2007 г. , Котов решил продать данную квартиру. В отделении Федеральной регистрационной службы, куда Котов и Иванов (покупатель его квартиры) обратились с заявлением о регистрации договора купли-продажи, им пояснили, что необходима регистрация права собственности Котова на квартиру по новым правилам. Это потребовало оформления технического паспорта на квартиру. Специалисты БТИ, которые прибыли обследовать жилое помещение, установили, что квартира была переоборудована (увеличена площадь комнаты за счет кухни; смежные, по данным БТИ, комнаты превращены в изолированные без получения соответствующих разрешений) . Котов пояснил, что он сам никаких изменений жилого помещения не производил, квартиру приобрел именно в таком виде. Тем не менее, в выдаче технического паспорта на квартиру Котову было отказано, кроме того, работники БТИ порекомендовали ему как можно скорее привести квартиру в надлежащее состояние, в противном случае она может быть изъята на основании решения суда. Котов обратился за консультацией юристу.

это перепланировка

На какое законодательство ссылаться? ЖК, ФЗ, Постановления?

Сергей Ивлев

ой, не смешите, кто это заберет квартиру из-за перепланировки? С каких это пор право собственности ничего не значит?

Татьяна Сидорина

изымать права никто не имеет. а вот оштрафовать и заставить все переделать - запросто.
но! надо понимать 2 понятия. есть перепланировка, а есть переустройство.
переустройство - это когда не затрагиваются несущие стены, не происходит переноса труб и прочее.
поинтересуйтесь к какому случаю относится ваш.

Katrina

Надо приводить в порядок документы на квартиру. Незнание закона не освобождает от ответственности. Вобщем-то это не сложно, но хлопотно. Для начала надо обратиться в проектную организацию для составления плана реконструкции. Потом получить разрешение на реконструкцию в отделе архитектуры. Потом предъявить реконструкцию как выполненную. А потом уже вызывать БТИ и т. д. , что уже названо в вопросе.

Иван Поляков

Разберитесь, где и на каком этапе, произошла фиктивная фиксация документов. А это очевидно.

Николь Штокс

Найдите человечка из БТИ и получите от него платную грамотную консультацию по оптимальному решению проблемы, или совета в какую фирму обратится.

Тоня Ерёменко

Нотариального удостоверения в 1997 г было достаточно.
Право собственности перешло к
Котову
1. Узаконить перепланировку, так как она третьим лицам не мешает. Признать перепланировку законной.