Владимир Андрианов

Христиане, почему вы думаете, что церковь основал Христос? Ведь нынешняя церковь было основана в 325г. на догматах веры.

"Первый Нике́йский собор — собор Церкви, признаваемый Вселенским; состоялся в июне 325 года в городе Никея (ныне Изник, Турция) ; продолжался больше двух месяцев и стал первым Вселенским собором в истории христианства.

Собор был созван императором Константином Великим, для того чтобы поставить точку в споре между Александрийским епископом Александром и Арием, который отрицал единосущность Христа Богу Отцу. По мнению Ария и его многочисленных сторонников, Христос не Бог, а первый и совершеннейший из сотворённых Богом существ (см. арианство) .

На Никейском соборе определились и установились основные доктрины"

Т. е. , в основу церкви, как он есть сейчас было положено не Учение Христа непосредственно, а догматы церкви о Христе. Христос такому не учил и такого не основывал.

Христос научил учеников и первые христиане были гностиками - истину познающими. Это да, это Христос обосновал. А церковь и символы веры - это совсем иное

Христос называл Церковью несколько человек, кто познал Его Учение и кто на основе его учения установил между собой отношения преданности и созвучия.

Матф. 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Он не говорил, что будет среди тех, , кто слепо верят в церковное учение о нем,

Тагир Гайсин

На кресте из Христа выходила Церковь. как из Адама вышла Ева.

Олеся. Цухт.

Потому что Он сам об этом сказал: Мф. 16,18: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее".

Настенка Варанкина

Сам Христос лично начал основывать церковь, вот его слова:
и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; (Матф. 16:18)

Как видим на Петре и прочих апостолах, а не в 325 году начала основываться церковь.

Пётр был назван Камнем, основоположником будущей Церкви Христа. «На Петре» Христос воздвигал первую церковь – с помощью Петра начался сбор христиан из иудеев и организация их духовной проповеднической деятельности.

(Хотя есть предположение, что, приняв буквально это выражение к сведению, в Ватикане воздвигли здание церкви святого Петра прямо на мощах Петра, на месте его захоронения, на могильном камне его)

Духовным же основанием или камнем Церкви, конечно же, является Христос.

Татьяна Санникова

потому что церкви создаются на основе христ. религии. а этому бог способствует, еще говоря об этом в библии.

Ya Anechka

Разумеется- то- что принято на соборах- отступление от учения Христа, как он и предупреждал.... Один факт о присутствии язычника Константина говорит о многом....

Альбина Самигуллина

церковь была основана в первом веке, а не в 4. упоминается в посланиях коринфянам, основатель Павел. а на соборах принимали символы веры и редактировали библию. "в основу церкви, как он есть сейчас было положено не Учение Христа непосредственно, а догматы церкви о Христе. Христос такому не учил и такого не основывал" - согласна 100%

Наташа Кушнир

Мы стремимся ко Христу к его Церкви и это стремление не так зависит от того как точно знает человек догматы веры как от того понимает ли он что жизнь по совести это и есть жизнь по божески. Бессовестному человеку что толку что знает наизусть все догматы а сам живет как язычник дорожа своим позитивом и комфортом, ложащему на алтарь своего благополучия всех и вся.

Ал
Альбина

Иисус основал истинную христианскую веру, он учил что Бог дал людям только один путь ведущий к истине и к жизни. (матфея 7:13,14)

Константин Харитонов

причём здесь нынешняя церковь? эта церковь служит скорее государству, отошла от заповедей . и является скорее сектой со своим выдуманным мирком.

Настена

Само слово "церковь" означает собрание живых людей, а не какое-то здание. Именно такую церковь основал Иисус Христос в 33 г. н. э. (Деяния 11:26) --впервые стали называться христианами, теми, кто в точности следовал по стопам Иисуса Христа. А в 325 г. на Никейском Соборе решался вопрос о том, что Бог - Троица, с чем были согласны не все священники. А если Вы имеете ввиду православие, то оно было образовано в 988 г. н. э. , притом насильно. Так какая вера истинная, Ваше мнение?

Ек@терин@ Я!

Я не знаю, что основал Христос, но в Моей религии церкви не будет. Я не хочу чтобы шакалы сидели на церковном троне!