Религия, вера
Церковь основанная Христом изначально вообще не распологала таким
огpомным количеством святынь, мощей, ритуальных красочных одеяний и иных аксессуаров и предметов культа ?..т. е. это все появилось потом ?
Если она только зародилась, откуда там сразу появятся Святыни и Мощи, одеяния
Никакой. церкви Христос не основывал. Ему чуждо само это понятие.
Руслан Киракосян
Создам Церковь Мою и врата Адовы не одолеют ее, Читайте Священное Писание
потом..
Да, это все появилось потом. Суть Учения Христа - Любовь внутри человека, внешнее несущественно
Это нормально. церковь, как организм, развивается.
Римляне распяли Церковь Христа на Голгофе, а потом, до искажения, казни по всей империи настоящих христиан и продолжили казни до 1782 года, разве мог Христос этому учить?
Руслан Киракосян
Церковь - это собрание верных.
Если Церковь падёт, то конец мира будет. А Церковь падает и конец уже близок
У первых христиан даже Евангелия не было. Все кто почитает Евангелие - исказили учение первоначальных христиан. )
церковь для Христа не здание, а люди которые покаялись и живут по его заповедям, да и христиане появились на много позже
христос не основывал церковь, не успел, да и церковь его имени. )))
Да, первая церковь ещё не знала Христа и что он её основал.
Мать нашла маленького Иисуса в Храме. Он сказал - я в доме отца моего. Дом сей, домом молитвы наречётся. А одежды современных священников - это приготовление к празднику. Они и руки моют и дом молитвы прибирают, и на встречу с Богом одеваются соответствующе. Праздник ведь.
Иисус это философия бытового существования человека без ненависти и злости в противовес человеконенавистничеству иудейской философии (там предложено любить своих и ненавидеть чужих). Это уже потом было внесено в учение вознесение, чудеса – людьми, написавших Библию, с целью создания культа Иисусу. А любой культ, как известно, ведет к религии. А любая религия к созданию церкви (от слова цирк-представление, особое представление, с элементами иллюзии, сказки и клоунады).
" Ибо я знаю, что, по отшествии моём, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою" (Деяние 20:29,30)
Церковь основанная Христом давно уже не существует.
Екатерина Дегтярева
А Православие, католические и протестантские церкви это тогда что ?
Леонид Алексеев
Существует. Сказано, Создам Церковь свою и врата Адовы не одолеют ее.
Если её не существует, то тогда должен быть конец мира сего
Олег Денисов
Не выдавайте желаемое за действительное.
Мир только потому и не уничтожен, что есть еще настоящие христиане, держащиеся учения Иисуса Христа.
Как только будет запечатлен последний избранный, суды Божьи поразят землю.
Вам правильно написала Александра.
Камень это не Петр, а Иисус Христос. Он победил сатану.
Уничтожение зла это дело времени.
10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
(2Пет. 3:10)
Вам правильно написала Александра.
Уничтожение зла это дело времени.
(2Пет. 3:10)
Да. В отличие от католических бизнес технологий. На западе бизнес существовал давно.