Ирина Сурыгина

Почему православие пришло на Кавказ раньше, чем в Россию?

Diypaliuch

Не путай православие с христианством.

Юл
Юлия

Чечены туда убегали ..православие принесли а потом приняли Ислам в отместку русским

Данила

У русских тогда не было государства, но проповедано христианство все же было.

Димон

Дорога в Россию лежит через Кавказ.

Неизвестно

Начнём с того, что когда на Кавказе были государства, на территории России, ещё не было государственных образований. Апостолы проповедовали Христианства по всему Миру, и Апостол Андрей в I веке нашей эры был территории Руси, и, предсказав, появление Киева поставил крест, на месте где позже был построен Киев.
Также, Кавказ входил в территорию Византии, от которой Русь приняла Христианство.

Луиза

Так они ближе географически были к источнику православия.

Св
Светлана

границы Римской империи были ближе Колхидское царство и Иверия

Ни
Никита

принцип терпимости и уважения к гостям. .
а гости и охристианили Черноморское побережье

Гриша

охмурить славян не удалось
пришлось крестить насильно
ну а горцев охмурить нетрудно
им даже впарили ислам

Юлия

Не православие, а христианизация.. . Почитайте историю Грузии и Армении)) ) Кстати еще до хрещения Руси на территории русских княжеств проживали христиане, правда, некоторые из них были мины.. . Один из таких (по матери) Владимир- Красно Солнышко...

Кристина

Христианство легко разнеслось по всей территории Римской империи. А также попало и в "буферное" Армянское государство. Правда, тогда ещё не было никакого "православия".
На территорию же нынешней России границы Римской империи почти что не заходят.

Сергей

Кирилл и Мефодий

КИРИ́ЛЛ (ок. 826—69) и МЕФО́ДИЙ (ок. 815—85), св. равноап. , просветители славян, создатели слав. азбуки, переводчики Писания на слав. язык.

Ок. 855 Кирилл принял участие в дипломатич. миссии к арабам, а в 860—61 оба брата входили в состав хазарской миссии. Во время путешествия, в Херсонесе, они обнаружили Евангелие и Псалтирь, "написанные русскими письменами" (Житие св. Кирилла, VIII). Это сообщение древнего жития трактуется различно. Одни исследователи считают, что речь идет действительно о древней, докирилловой письменности Руси, другие полагают, что агиограф имел в виду готский перевод *Ульфилы, большинство же думает, что слово "русские" следует читать как "сурские", т. е. сирийские.

Александр

До православия грузинская церковь была частью армянской церкви.

Ре
Регина

потомушто к территории возникновения истока ближе