Наталья Голодаева

как приручить волнистого попугая садиться на руку?

он привыкший к руке я его глажу и тд но на руку сам садиться не думает только есле под него её поставить а также он ест с руки но на корм на руке не летит (((

Игорь Вирт

Приручать птицу надо постепенно. Не стоит форсировать события. Часто владельцы начинают
жаловаться, что птичка не приручается, «уже» на третий день после приобретения. К новому месту попугай может привыкать
три недели. Так что не торопите события. Сначала попугай должен привыкнуть к Вам, стоящим возле клетки. Он должен не
бояться есть при Вас. Говорите с попугайчиком как можно больше, когда находитесь в зоне видения. Дальше можно пытаться
предлагать с руки корм, когда птица будет безбоязненно есть с руки, можно начать предлагать просто палец. Все попугаи
приручаются по-разному. Кто-то сразу же идет на контакт, кто-то может оставаться диким месяцами и даже годами, может
вообще не приручиться. Главным образом стоит полагаться на собственную интуицию и наблюдение, если птичка Вас явно
боится, не напирайте на нее.
Начинать приручать следует только после того, как попугай освоится в клетке, начнёт есть, станет весёлым. Он не
должен
бояться Вас, есть при Вас. /
/Приручать и учить говорить надо так:
Надо каждый день, утром и вечером, по возможности, говорить с ним, сидя у клетки, по полчаса и больше. Надо говорить,
например: Кеша хороший мальчик /нужны шипящие/, ласковым, спокойным, чётким голосом, раз по 50 и больше, пока язык не
устанет. Если закрывает глазки и зевает, значит он Вас внимательно слушает. Через неделю, постепенно, не сразу, по
сантиметру, протягивать к нему руку с лакомством/тот продукт, который он любит, больше всего/. Нужно терпение, надо
добиться, чтобы он взял корм с руки, потом сел на руку. Когда попик начинает волноваться, замирать. Это делается не за
день и даже не за неделю. Если попугая брали в руки, он будет их бояться. Надо будет начинать всё заново. Брать попиков в
руки можно только тогда, когда они болеют, чтобы осмотреть и полечить и то полотенцем, чтобы они не видели рук. Начинают
говорить, если с ними занимается человек, которому они доверяют, лучше с высоким голосом/женщина, ребёнок/.

Ibo

Ну я своего так приучала: Выставляла руку в сторону, выпрямляла, и звала его, он прилетал! Вот так и приучился!!!!)))))))))))

Александра Лях

Класть вкусняшку на руку и звать его по имени.

Маргарита Молотковец

терпением: ) каждый день пробовать звать его: ) наш первый попик прилетал к нам на пальчик по щелчку: ) месяц причали

Сашка Щербакова

Начните с простого открываете клетку и держите руку внутри (до уровня запястья) 1-3 минуты. Первое время птица может метаться из одного угла в другой, потом она поймет, что вы не пытаетесь ей причинить вред, и с каждым разом будет спокойнее реагировать на вашу руку. Далее вы начинаете увеличивать время нахождения руки в клетке. И опять же терпение!