Татьяна Шаповалова

я где-то слышал, что есть молитва за самоубийц, может кто знает ее?

многое не успели сказать.. .

грех то может и грех, но все мы не безгрешны!

Мария Александровна

Мертвому уже ничего не поможет.. вам зачем тешить то чего не успели сказать при жизни??

Gulizar

Утешайтесь мудрыми словами царя Соломона: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5). Близкий вам человек не мучается в огненном аду. Все переживания, которые привели его к самоубийству, уже позади. Он не страдает, он просто спит смертным сном.
Теперь лучше сосредоточиться на заботе о живых, в том числе и о самом себе. Соломон дал совет тем, кто жив: «Все, что может рука твоя делать, по силам делай» (Екклесиаст 9:10). Вы можете быть уверены, что, будут ли жить снова те, кто покончил с собой, зависит от Иеговы ( личное имя Бога) , «Отца сострадания и Бога всякого утешения» (2 Коринфянам 1:3).

Святослав Игоревич

не слышал о такой... это - тяжкий грех

К_
Ксю _

Есть такая молитва... Но она читается только дома. В церкви она не читается... Текст, думаю вы легко найдете в интернете.

Юлия Шишотова

нету такой вроде... за таких не молятся и таких не отпевают

Максим Унжаков

Взыщи, Господи, погибшую душу отца (или кем он вам приходится- авт. ) моего: аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Шеннепей

Не существует молитвы за самоубийц. Не в коем случае нельзя молиться за самоубийцу в храме.
Но если вы хотите помочь душе усопшего, покончившего жизнь самоубийством, то это возможно.
1) Есть мнение, что благодатно кормить птиц, и такое действие как бессловная молитва за усопшего (нужно кормить птиц и помянуть имя усопшего)
2) За душу того, кто покончил собой не молятся, но есть молитвенное правило святому мученику Уару, которое читается в этих случаях. Если вы возьмётесь, то обязательно возьмите благословение священника – это чрезвычайно важно, и у него же уточните, как правильнее читать.

Карина

За мертвых вообще нельзя молится. Это бессмысленно.

Володимер Олiйник

ПОДОБНО Клименту, сторонники учения об аде и адском огне исходят из того, что душа человека якобы бессмертна. Основано ли это учение на Библии? Давайте посмотрим.
Имел ли первый человек, Адам, бессмертную душу? В Священном Писании описывается, что́ произошло при сотворении Адама: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Бытие 2:7, СП) . Заметьте, здесь не говорится, что Адам был наделен душой, он сам стал душой.
Что случилось с Адамом после грехопадения? Объявляя Адаму наказание, Бог ничего не сказал о вечных мучениях в аду. Вот как звучал Божий приговор: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (курсив наш. — Ред. ; Бытие 3:19, СП) . В словах Бога нет и намека на то, что хоть какая-то часть Адама продолжала жить после его смерти. Когда Адам умер, умерла душа по имени Адам.
Есть ли у кого-нибудь бессмертная душа? Бог сказал пророку Иезекиилю: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4, СП) . Апостол Павел написал: «Грех вошел в мир через одного человека, а с грехом — смерть, и, таким образом, все стали смертными, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12, СмП) . Итак, если все люди грешат, логично, что все души умирают.
Может ли мертвая душа что-либо знать или чувствовать? Божье Слово отвечает: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5, СП) . В Библии описывается, что происходит с человеком, когда он умирает: «Он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4 [146:4], СП) . Если «мертвые ничего не знают» и если «исчезают все [их] помышления» , то разве могут они испытывать муки в аду?

Айгуль Куангалиева

написано 'пока дух в теле'' мертвым уже молитва ни к чему

Мария Яковлева

К сожалению, многие считают, что самоубийство - это самый большой грех. Но стоит сначала подумать, а что такое вообще самоубийство и на сколько это тяжкий грех в сравнению с другими грехами, например злоупотреблением алкоголем, наркоманией, когда, люди осознанно обрекают себя на смерть.

Слово самоубийца состоит из двух слов: «Сам» и «Убийство» , но на самом ли деле человек сам решается на этот шаг?

В большинстве случаев к этому шагу их подталкивает отчаяние или депрессия, психические заболевания, эти люди просто не видят выхода из сложившейся ситуации, а рядом в этот момент никого не было, что бы их выслушали, подсказали, помогли, удержали.

Люди, которые занимаются экстремальными видами развлечений спорта, гонками, альпинисты, и. тд намного больше совершают грех перед Богом, так как они осознанно идут на этот шаг, зная что могут погибнуть, но все равно рискуют своей жизнью, ради каких то эмоций, побед…… .

В Библии сказано, что будет воскрешение мертвых праведных и не праведных. Бог осуждает самоубийство, но Он так же и понимает, что мы всего лишь прах.

Псалом 103:8 Иегова милосерден и великодушен,
Медлен на гнев и исполнен любящей доброты.
9 Не всегда будет искать вину И не вовек будет негодовать.
10 Он поступает с нами не по нашим грехам
И не воздаёт нам тем, что мы заслуживаем по своим беззакониям,
11 Потому что как небеса выше земли,
Так неизмеримо велика его любящая доброта к боящимся его.
12 Как далёк восход от заката,
Так удалил он от нас наши преступления.
13 Как отец милосерден к сыновьям,
Так Иегова милосерден к боящимся его.
14 Потому что он хорошо знает наш состав,
Помнит, что мы прах. (Синодальный перевод Псалом 102)

Поэтому только Иегова будет решать о воскресении наших близких, покончивших с собой из-за депрессии, психического заболевания или отчаяния.

Иеремия 17:10: Я, Иегова, исследую сердце и испытываю почки, чтобы воздать каждому по его путям, по плодам его дел

Но то что мертвые ничего не знаю, что они не мучаются в огненном аду, что их души нигде не летаю Библия заверяет абсолютно точно уже сейчас.

«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5).
«Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4, Синодальный перевод) .
Те, кто умер, но находится в памяти Бога, поскольку в Библии говорится: «Будет воскресение мертвых, праведных и неправедных» (Деян. 24:15).

Тем, кто умер не нужны молитвы, в утешении нуждаются близкие, потерявшие дорогого им человека. Как их поддержать, можно узнать по этой ссылке [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
В окне для поиска, можно ввести, то что вас интересует, например слово "утешение" и получите полную информацию об утешении в различных ситуациях основанную на Библии.