Алексей Кутьев

вопрос о рассаде ранней капусты

скажите если я держу всходы при +7С но не в светлом помещении, то им ничего не будет?
И еще о скарификации семян яблони : как это сделать (если я с осени не заложил на скарификацию семена яблони) сейчас?

Towards Todeath

Вытянется рассада, +7 для капусты вполне сносная температура ( а для первой недели после всходов вообще оптимальная) .
По яблоне позновато опомнился, примерно 2 месяца стратифицировать надо. Можно, конечно, семена семена замочить на сутки, затем во влажную марлю и в холодильник, переодически увлажнять и помешивать.
Что до скарификации, то это нарушение семенной оболочки, по простому - если собрался сеять орехи, то аккуратно расколи скорлупу и извлеки ядро. Для яблони скарификация не нужна.

Александр Новичков

капусту только в светлом помещении как и для всех растюх нужен свет. о темп-ре не знаю. не могу ответить. в каком возврасте ты ее вынес закалять.