Ирина Липакова

вопрос к психологам о старой деве, 74 года

Вот как можно объяснить такую ситуацию.
Старая дева воспитывала девочку. В прямом смысле ДЕВА. То есть женщина 1938 года рождения. Ни разу не было полового контакта с мужчиной. Взяла опёку над девочкой. Сейчас этой девочке уже 35 лет)
Но жизнь не сложилась. Пока девочка была маленькая, у нее было всё. Её возили на моря, читали сказки и т. д. и т. п. То есть было счастливое детство, эта воспитанница получила хорошее образование. И в школе и в институте.
Когда девочке исполнилось 17 лет, она стала встречаться с мальчиком. И тут эту опекуншу-старую деву, как будто подменили. Вся её злость, вся её неудовлетворенность жизнью в виде агрессии выплеснулись на эту опекаемую девочку. Тётя стала срывать встречи с мальчиком. Выслеживала их и в городе в квартире, и на даче.
Билась в двери всем телом. Телосложение у неё,как у танка. Против лома нет приема. А её опекаемая, наоборот, была хрупкой девушкой. Она не могла защищаться и противостоять этому убойному телу старой девы. В общем, мальчик, этого не выдержал. И они расстались. Потом появился второй мужчина. И с ним старая дева их разлучила. В общем, лишила эту девочку всех мужчин. Она преследовала эту девочку. Шла по следу. И при этом смеялась и говорила: "Я оберегаю твою девственность... "
И вот сейчас подруги старой девы заявили уже 35-летней женщине, у которой испорчена жизнь:
"...Да она не за девственностью твоей бегала... Ты даже не поняла, какую моральную травму ты нанесла ей.
Тебе было 17,когда ты попробовала мальчика. А ей на тот момент было уже 57. И она ещё не попробовала мальчика. Она ополчилась на тебя, потому что ты её обидела. Ты дала почувствовать ей старость. Она считала, что воспитывала тебя по образу и подобию... И коль ты не оправдала её надежд, то теперь она хочет похоронить тебя, закрыть тебе глаза в гробу.... А тебе её даже не жалко, ты продолжаешь мечтать о мужике... Она же бедная несчастная женщина... а ты её в чудовище превратила... "
Вот как вы считаете, как можно объяснить такую жизненную ситуацию.
Жалко ли старую деву?
И жестока ли эта девочка, которая даже и не задумывалась в свои 17 лет о комплексах этой тёти?
Она просто жила. Но ей перекрыли дыхание.

Светлана Комова

К сожалению, даже у самой благополучной семьи, где мать является самой близкой подругой своей дочери наступает кризисный момент, когда дочь становится взрослой.
Тактика поведения матери может измениться самым радикальным образом. Из доброй, заботливой и любящей мамы-подруги, она превращается в начальника, пусть даже взяв себе в подчинение только одного человека - свою дочь.
Теперь ни о каком взаимопонимании не идет и речи: дочь, будучи пока еще молодой просто не может грамотно донести до матери свою взрослость, а мать, в свою очередь, ничего не желает слушать.
Единственное, что можно предпринять в этом случае, так это немедленно начать дочери жить отдельно от своей опекунши, записавшись на очный прием к психологу.

Дмитрий

А может она хотела её замуж отдать чистой так сказать. Или это уже не в моде?

Светлана Тимофеева

Хорошо.. . в 17 еще было можно и нужно слушать свою приемную мать. Но позже у девушки и своя голова на плечах должна была появиться.... Хотелось изменить жизнь, да к то же ей не давал? Жить самостоятельно почему не могла. Легко перекладывать собственные неудачи на плечи других.. . в данном случае на воспитательницу.. .
Я знала одну женщину не бывшую замужем и деву.. . Ибо в той стране не приняты интимные связи без брака.. . Но которая была матерью сначала своим младшим братьям и сестрам, а затем и племянникам и другим детям. Многих вырастила и очень была уважаема и любима.. .
Все зависит от самого человека. И каждый ответственен за свою судьбу сам.

Лариса Багаева

лень читать.. работал...

Александр Xxx

Жаль девочку, Загубленная жизнь

ну и история чёрт возьми... жизнь ещё не испорчена

Елена Колесник

жаль и одну, и вторую.

Алексей

всё всегда случается с математической точность так, как и должно быть.. .
...судить некого.. .
понять не сложно.. .
...а собственно что вы хотели услышать?.. .
кого по моему мнению нужно распять?

!H
!!! Handsome !!!

Просто не повезло в этой жизни двум людям: женщине, которая не познала жизни и ребёнку, который был этой женщиной удочерён. Жалко обеих, но.... выход один: женщина должна дать свободу распоряжением своей жизнью дочке и принять это, как должное.

Вячеслав Юрьевич

Тетушка чувствовала ответственность за воспитание девочки, она все отдала ей и не хотела. чтобы она стала шлюхой. А с 17 лет рановато трахаться. Тетушка могла бы привлечь к суду того мальчика за растление малолетки. Всему свое время. Ни один человек не приходит в жизнь другого случайно. спасибо вам всем! одним за сказку.... другим за встряску.

Лилия Долматова

Зачем искать виноватого, если надо просто решать что делать? А делать надо то, что 35 - это еще жизнь в самом разгаре и надо жить и все еще будет. И опекунша уже не может диктовать свою волю. А что она оказалась неадекватной, ну так это конечно плохо, но не ее вина, она такая как есть. Вот девушке стоит задуматься: будет ли она теперь продолжать демонстрировать сама себе свое несчастье, чтобы доказать себе же (и тете) что жизнь испорчена. Или отбросит все и будет жить.

Анастасия Титовец

Жалко и тётю и девочку, и женщину, которой она стала. Девочка не жестока, её не стоит винить. Нужно искать отдельное жильё вот и всё, и замок хороший в квартире, а ещё можно и наехать на эту деву. Да, бабушка, да жалко, конечно, но женщине 35 лет пора ей показать что не ей диктовать что делать, что уже не маленькая и не хрупкая, пора перестать бояться бабулю, будет лезть не в своё дело - можно и милицию вызвать. Короче бабуля отстанет если почувствует сильный отпор. Иногда свободу и отвоёвывать нужно. А мужчина если увидит какая сильная эта женщина, что и такую танковую бабулю остановила - уважать будет, не бросит! Верьте в свои силы! Не присмыкайтесь ни перед кем!