Вячеслав Федоров

как понизить температуру в аквариуме

температура в аквариуме привышает норму сейчас около 30 как понизить

Эгесихора Райская

в экстренных случаях ложил бутылку с замороженной водой

НЕ
Наталия Ершова

Поставьте фильтр с флейтой над поверхностью воды. Градуса на 3-4 понизите точно!

Са
Саша

Как вариант, установите обдув при помощи 12-см кулеров от компьютера

Соколова Юля

Поставить вентилятор над открытым аквариумом, по мере испарения воды доливать дистиллированную воду, что бы не увеличивать солёность воды. Вентилятор усилит испарение и снизит температуру.

Сергей

меньше света, больше холодной воды

Ирина Резниченко

Около 30-не критичная, а нерестовая для тропической рыбы температура, можно вообще ничего не делать, главное обеспечить хорошую продувку, чем выше температура воды-тем меньше в ней растворенного кислорода, главное-не допускать резких скачков. ИМХО