Иван

Почему слово счет пишется через Ё? я не могу понять!

Dima

Потому что это отглагольное сущ. Учитывать-учёт, считать-счёт, зачитывать-зачёт, как и тушить-тушёнка, ночевать-ночёвка.

Артур К.

пишите через У, если вам нравится))

Алексей Юдин

Это плохо, что не можешь понять. Надо учить Русский язык.

Елена Попова

потому что раньше там произносилось "е", которое затем перед твёрдым согласным изменило произношение, стало произноситься как "ё", а перед мягким так и осталось "е", проверочные слова - "счесть", "перечесть" и т. д.

Евгения Пиманова

зачёт, учёт, расчёт, счёт - это словарные слова, исключение из правил по другому...

Денис Ильин

Потому что "чёт" через "ё".