Иван Платаный

Добрый день! Могу ли я не являться в суд в другой город в качестве ответчика (далеко и дорого, 600 км) по иску бывшего м

Добрый день! Могу ли я не являться в суд в другой город в качестве ответчика (далеко и дорого, 600 км) по иску бывшего ммужа об уменьшении алиментов, если ребенку 1.9 мес. Спасибо!

Вікторія

да, конечно, судя по всему там все решат и без вас. Ведь подобные иски появляются, когда у вашего бывшего появляется еще один ребенок, и сумма алиментов подлежит уменьшению, "по честному"):
В крайнем случае скажете, что ребенок болел

Алексей

Можете, но желательно написать заявление, чтобы рассматривали без вашего участия.

Александр Дианов

Почему данный иск подан не по Вашему месту нахождения как ответчика! ?
Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.. .

Можете ходатайствовать о рассмотрении по своему месту жительства, а можете и не являться, можете ничего и не писать. Вынесут заочное решение о снижении алиментов до 1/6 в любом случае. Его Вы сможете легко отменить, но в этом нет смысла.

Что бы БМ не было скучно подайте на него иск на алименты в твёрдой денежной сумме на себя до исполнения Вашим ребёнком трёх лет.

Дмитрий

Если не возражаете против изложенного в иске, отпишите сие в заявлении, добавив "прошу рассм. без моего участия, т. к. выезд по месту рассмотрения является для меня затруднительным, решение суда прошу выслать по адр" и пульните факсом записав время и фамилию секретаря. по ГПК допускается

Ирина Романова

Отправьте заявление о рассмотрении дела без вас. Но непонятно, почему заявление приняли не по месту вашего жительства.

Надежда Дворенкова

Изложите в отзыве на исковое заявление свои аргументы .Суд будет учитывать ваше имущественное положение (доходы) . Если они у вас невелики, а материальное положение бывшего мужа не препятствует полноценному содержанию второго ребёнка, то ему должны отказать в уменьшении алиментов, чтобы не пострадал уровень материального обеспечения вашего ребёнка. Вот и думайте какими документами вы будете доказывать несостоятельность его иска. Приложите Справку с места работы о своей зарплате года за два, И помноите, что закон не обязывает уменьшить назначенные алименты. Это будет решать суд
. При наличии достаточных оснований в иске мужа могут отказать. И правильно вам подсказали о возможности встречного иска к мужу о взыскании алиментов на себя