Анна Берне

Как Вы (те кто читал) поняли Процесс Кафки? Я вот наверное не понял

Ни
Николай

"Процесс" - и вправду чтение не из легких. Но вот о чем, на мой взгляд, это произведение - абсурдность мира, который непонятен, жесток и враждебен к человеку. Ведь главный герой так и не понимает, ни за что его судят, ни как это происходит, ни за что, собственно, он несет наказание. То, что поначалу воспринималось как игра, оказывается трагедией - а разве в нашей жизни такое бывает редко?

Татьяна Потапова

1/ роман «Процесс» не существовал как некое завершенное целое, а представлял собой «большую кипу бумаг»
2/ Из шестнадцати глав романа по меньшей мере семь не были дописаны автором до конца. Отсутствовала нумерация глав и фрагментов. Не имелось никаких указаний и свидетельств относительно порядка их расположения. Собственно, перед Бродом лежал черновик незавершенного романа, над которым Кафка интенсивно работал с начала августа 1914 г. по конец января 1915 г. и к которому больше никогда не возвращался, считая его «в художественном смысле неудавшимся»