Машка Андрейчук

Как можно передавать данные с сервера на компьютер, и наоборот? (это вроде бы клиент-сервер)

НО!! ! БЕЗ СКАЧИВАНИЯ ФАЙЛОВ!!! !
например, этот метод используют официальные программы для проверки на факт того, что они куплены и зарегистрированы,
или на наличие доступных обновлений на сервере.
Заранее спасибо!

Виктор Дейнеко

Использовать протокол передачи данных. Можно взять готовый, коих много, например - HTTP. Можно разработать свой с определённым набором команд. .
На сервере должно работать приложение/служба, которая обслуживает запросы от приложений/служб на клиентах.