Света Гриценко

Qt. Клиент-сервер и разные ОС

Здравствуйте! Я делаю чат на Qt(с++). Мне друг помог его протестировать и он работает, но только если и клиент и сервер на одной ос! Если я включу сервак на линуксе, а друг на винде, то ниче работать не будет! В чем причина? Что-то в программе надо дописать? Подключение через обычные QTcpSocket. Да и еще т. к. у меня ip серый мы используем хамачи. Возможно причина в нем? Хотя друг спокойно подключается ко мне по хамачи, но не может к серверу.

Он не просто неправильно работает, если разные ОС, а клиент вообще не хочет к нему коннектиться. Когда кто-то пытаеться подключиться (Даже через браузер) сервер мне это говорит. А тут вообще ничего.

Яна Дамирова

Не знаю, когда я пишу кроссплатформенные приложения, то подобных проблем не возникает.
Правда, я не использую Ot из-за создаваемых им слоноподобных исполняемых файлов.
Юзаю PureBasic и нет проблем с переносимостью на другие платформы.
Прекрасно работает сервер под линем и клиенты под виндой, линем и мак_осом.