Марианна Уланова

Ароматизированные палочки, благовония вредны ли для здоровья?

Если да, то какой вред оказывают эти палочки на здоровье человека?

Бекболсун Чоноев

В какой-то степени -- да, для физического здоровья, в дыме же содержатся продукты сгорания, которые оставляют свой след на легких, а ароматизация для более приятного запаха. Поэтому при их "дымлении" необходимо проветривание помещения. А для духовного здоровья -- нет. Физический смысл необходимости возжигания ароматных палочек состоит в том, что в них содержатся составные части магических растений, при их сгорании эти продукты распада поступают прямо в Божественный уровень, и если Вы при этом молитесь, то Ваши мысленные молитвы тоже переносятся с этим дымом туда, т. е. дым -- это средство доставки или "повозка" Ваших мыслей Богу. Горение свечей в Храме -- для этой же цели. Это называется Белой Магией. Просто так возжигать ароматные палочки смысла не имеет.