Татьяна Нечаева

Можно ли идти в церковь во время месячных? Интернет перерыла, мнения разные.

Мне приснился сон, в котором кто-то мне сказал, что нужно обязательно как можно раньше пойти в церковь, поставить свечки за здравие живых и за упокой умершей родственницы. Собралась сегодня в церковь, и тут услышала про этот запрет.. Что делать:?

Виктория Тырса

Можно идти. Нельзя участвовать в таинствах (крещение, венчание) . Рекомендую вот тут почитать, там священники отвечают на этот вопрос хорошо: http:/ /kiev-orthodox. org/site /churchlife/1319 (пробелы уберите)

Елена Морозова

Можно, изночально данный запрет был в далекие времена по причине, что женщина могда испачкать храм, сейчас такие средства гигиены, что этот запрет снят, Вам верно написали, поставить свечку и помолится Вы можете, но нельзя учавствовать в таинствах.

Танюшка

А че монашки во время дел кудато убегают и пропадают на две недели???)))))

Олеся Васильченко

Идти можно и свечи ставить можно. Нельзя целовать иконы и причащаться.

Татьяна

Держись подальше от попов с ОГРОМНЫМИ КЛЮЧАМИ В КАРМАНЕ...

Наурызбай Нагметов

думаю что совесть лучший советчик
что плохого в том что идёшь в церковь с менстряком? я не вижу в этом ничего противозаконного, то что из матки кровь идёт в этом нет вины женщины, нечистая, грязная, какой ужас ещё немного и про костёр заговорят. Это физиология, такими создал сам БОг нас . Мнение остальных--это их личное мнение

Александр Автаев

Да, ударит тебя молния средь ясного неба и испепелит дотла!
Ну что за глупости?
Месячные это естественный природный процесс, так же как гормональные процессы, сексуальное влечение, беременность, роды и прочее. Греховным это придумали люди, чтобы управлять сознанием других людей, а вы до сих пор ведётесь. Только попы у нас хитрые в это не верят, так других учат.

To
Toru

Лишь бы не при поносе. )))

Ирина Котлыбулатова

Категорически нет. Женщина в эти дни считается грязной. Грех большой.

Александр Михайлов

Блин, ну кто узнает-то?
Вам поп под юбку полезет?

Дашулька Щербатых

Если хотите поставить свечу, то сделайте это с чистым сердцем. Эти дни не на годы затянутся, так потерпите и идите в церковь с богом.

Айко Торосян

Насколько я знаю, нельзя

Ooo Ooo

нельзя по-хорошему

Татьяна Буханцева(Хоменко)

однозначно НЕТ. но если приспичило - вставь тампон, чтобы "грязь" не выходила "наружу".
а лучше потерпи.

Иван

Сразу стоит сказать, что сейчас уже нет никакого запрета на то, что женщина не может ходить в церковь во время месячных. И здесь не стоит думать, что церковь изменила свое мнение по этому поводу. Православная церковь никогда не изменяла своим догматам, каноническим нормам и свято их соблюдала. Дело здесь не в запрете посещения женщинами храма во время месячных. Дело здесь в том, что в церкви нельзя проливать человеческую кровь. В церкви под видом хлеба и вина приносится бескровная жертва. Нужно заметить: БЕСКРОВНАЯ, так как Кровь Христова находится под видом вина. Пролитие же человеческой крови в церкви оскверняет её, а тогда нужно заново освящать храм. Поэтому женщинам запрещалось посещать храм во время критических дней не из-за физиологического состояния организма, а из-за опасности вытекания крови в церкви. Это общеизвестно (даже если в церкви кто-то чем-то порезался, то нужно выйти из храма и остановить кровь). А от вопрос, что женщине можно делать в церкви во время месячных, остается открытым до сих пор. Здесь мнения священнослужителей расходятся. Одна половина утверждает, что во время месячных женщины вполне могут жить церковной жизнью (то есть причащаться, исповедоваться, прикладываться к иконам и святыням, ставить свечи, пить святую воду) , а вторая половина утверждает, что женщина во время дней нечистоты может только молиться в храме, но все вышеперечисленное делать не может. Однако стоит сказать, что как сторонники одной позиции, так и сторонники другой позиции не могут привести какие-либо конкретные убедительные аргументы. Конечно, аргументы у обеих сторон есть. Но они очень спорны.

Людмила Дроздова

думаю просто наведаться в церковь можно. только причащаться и исповедоваться думаю не стоит.

Алексей Панфилов

не ходите, считается "что это грязь"

Анна Куляба

нельзя. женщина в этот период считается нечистой. потерпи несколько дней, ничего не произойдет

Надя

можно, но прикасаться ни к чему нельзя, только постоять

Илья

нет !

Rycik

нельзя. ещё больше нагрешишь. сожги свечу пока дома)

Ekaterina Artemova

Блин, я раньше любил задорнова, как сатирика, пока не поставил себе интернет. Из таких вот вопросов и рождаются его перлы и монологи.
ОТКУДА ТАКАЯ НЕУЕМНАЯ СВЕЖЕСТЬ В МОЗГАХ?
С чего бы вдруг нельзя?
Где вы вообще такое слышали?
да и вообще
http://www.youtube.com/watch?v=RopvPNiPiT0
ознакомьтесь с содержанием