Александр Котляров

можно ли на соборование в штанах девушкам ?

Ирина

Спросите заранее, что принести с собой. Обычно просят 1кг любой крупы, бутылку масла и бутылку кагора. Деньги для милостыни и для свечи.
Если с деньгами у Вас проблема, то можно не все принести или принести маленько - Бог все видит и воздаст Вам по усердию.
Покупаете 7 свечей или одну большую. Свечи зажигают перед очередным чтением святых писаний и тушат перед помазанием. Всего помазаний 7. На каждое берут новую свечу или зажигают прежнюю.
Возьмите с собой платочек носовой, женщинам нужно взять еще и головной платок, емкость для масла (банку или бутылку с крышкой) и пакет или мешочек для крупы.
Одеться надо так, чтобы можно было расстегнуть кофточку на груди - будут помазывать маслом. С рукавов не должны свисать висюльки и бахрома - тыльная сторона ладоней так же будет помазаться. Лоб должен быть открыт для того же. Не надевайте золота на шею и пальцы, браслеты так же выпачкаются и будут мешать.
Платочек Вам понадобится, чтобы в конце чуть утереться (не все начисто стереть) или во время соборования если масло потечет, промокнете платочком.
После соборования всем будут раздавать в их тару масло, смешанное с вином и крупу - обычно смесь разных круп.
Это масло Вы можете по столовой ложке добавлять в бутылку обычного масла, которое используете для жарки, салатов и прочих блюд. Так же освященным елеем можно натирать больные части тела. Это масло, как и крупа используются по чуть-чуть на протяжении всего года - до следующего поста.
Крупа по маленьким горсточкам кладется в блюда при готовке. Все это очень помогает соборовавшемуся.
После данного таинства могут быть какие-либо обострения в жизни или у физического тела. Скоро пройдут. Не переживайте.
Соборование идет долго. В зависимости от того, сколько в церкви народу - от 2 до 4 часов. Учитывайте это, планируйте, как Вы будете добираться домой. Главное, постарайтесь пронести благоговейно таинство на себе хотя бы всю следующую неделю от соборования. Свеча или свечи после соборования надо забрать домой и зажигать для себя в случае болезни или другой крайней необходимости с молитвой.

Одежда для посещения церкви должна быть скромной, неброской, потому что мы идём в храм для смиренной встречи нашей души с Богом, а не для демонстрации нарядов.
Общеизвестно, что женщина должна находиться в церкви с покрытой головой (в платке) . В холодное время допустимы и зимние шапки; однако, так как это иногда вызывает нарекания отдельных пожилых людей, многие постоянные прихожанки, входя в церковь, снимают зимние шапки и повязывают платки.
Недопустимы для женщин в храме брюки и мини-юбки; желательно не употреблять косметику и, в особенности, губную помаду (тем более, если вы идёте причащаться) .
И мужчинам, и женщинам даже в жаркое время желательно посещать церковь в одежде с длинным рукавом. Чрезвычайно не уместно смотрятся в храме спортивные костюмы. Не разрешается входить в храм в шортах и майках без рукавов.
В то же время, если вы видите в храме человека, одетого не должным образом, не следует обращаться к нему со словами обвинения или высокомерного поучения. В этом случае нужно тактично и доброжелательно объяснить ему, что в таком виде церковь посещать не следует; лучше это сделать тихо или наедине, не привлекая внимания окружающих. Помните слова Святого апостола Павла: = Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. =

Ек
Екатерина

нет. юбку надень. и подлинее

Юл
Юля

В храм вообще в штанах нельзя

Ss
Sssss

Нет. И не только на соборование. В церковь только в юбке или платье ниже колена и в платочке. Не нарывайтесь на осуждение даже со стороны верующих.

Drkhair

Нет, нужна юбка, Или хотя бы длинное пальто, чтоб штаны прикрыть.

Алла

можно, но тебе обязательно скажут что лучше ( в следующий раз) без штанов

Cветлана

В храм в штанах не ходят девушки. Если уж собрались на таинство Соборования, то оденьтесь соответственно.