Максим Новицкий

Вы слышали как звучит орган? Что нибудь есть наподобие у Бога? Кто изобрел орган помог Богу в творчестве?

Елена Зорина

В творчестве (исскустве) нуждаемся мы - люди, а не Бог. Бог - мыслящее пространство.

Юля

Изобретателем органа в его виде, близком к нынешнему, — правда, водяного, — считают александрийского грека Ктесибия (I - II вв. до н. э) .
Ктесибий, будучи не музыкантом, а механиком (за ним «числится» также изобретение пожарного насоса и водяных поплавковых часов) , придумал свой орган — гидравлос — отнюдь не для услаждения слуха, а для изучения акустики.
Но так уж случилось, что благозвучие нового инструмента довольно быстро сделало последний любимцем античных меломанов; орган зазвучал в театрах.
Небольшой орган, уже с подачей не воды, а воздуха в трубы, знала Киевская Русь. Его можно увидеть в центре фрески, изображающей скоморохов, над лестницей в южной башне Ярославовой Софии.
Там же, рядом, и органист, и калькант, качающий мехи.. .
Начиная с XIV века, машину-оркестр приспособила для богослужений католическая церковь.

Анастасия Чекаленкова

Творчество это удел людей делать поделки. Бог сотворил и необходимости в совершенствовании своего творения у него нет, иначе он был-бы несовершенен.

Александр Анисимов

Слушаю периодически...)) ) А вот есть ли такой инструмент у Бога.. . скорее всего нет.. . на небесах установить его нет где)))

Виталий Соснин

Так как в самом Космосе, в его безграничных просторах энергии, постоянно развиваясь, переходят с одного уровня на другой, то весь Космос переполнен звучанием, музыкой. И там, где высокие частоты, она звучит прекрасно и гармонично, а там, где низкие частоты, принадлежащие низким мирам, она мрачна и подчас ужасна. Весь Космос - это сплошная симфония, сложная и многоголосая. Но кто захочет её услышать, тот обязательно услышит.