Юлия Воробьева

Работаю официально в торговле, управляющий магазина одежды. Собираюсь в декрет, перед декретом ушла в отпуск. Была прове

Работаю официально в торговле, управляющий магазина одежды. Собираюсь в декрет, перед декретом ушла в отпуск. Была проведена инвентаризация, выявлены недостачи. Компания, не разобравшись в причинах данной недостачи ( не соблюдения пунктов договора о мат. ответственности - не было предпринято никаких действий в предотварщении недостач со стороны компании. Вместо 4-5 человек в день работало 1-2 человека) обязали выплатить коллектив магазина. Больше всего сняли с меня, причем всю сумму сразу, более 15000 руб. Никакой приказ не был издан, подписан и тд на такие удержания. Работодатель ставит мне отработку за февраль всего 4 дня, вместо 15 отработанных и по расчетному листу я еще и должна осталась компании. Официально по ТД зарплата у меня 14000 + премиальные. Получила только аванс 7000 и отпускные. Насколько законны такие действия со стороны работодателя? Для меня эта сумма в преддверии рождения ребенка очень ощутима.. .
Спасибо

Светлана Корнишова

Уже вам отвечала.. .
Для сведения по всей России в 2013 году:
- Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг. (в пределах от 23 924, 49 руб. до 186 986,8 руб) ;
- Единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 087 руб. 61 коп + районный коэффициент;
- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг (до 16241,14 руб. ) ;
Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: = 2 453 руб. 92 коп + районный коэффициент на первого ребенка; = 4 907 руб. 85 коп + районный коэффициент на второго и последующих детей.
- Пособие женщинам, вставшим на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) : = 490 руб. 79 коп + районный коэффициент
- Пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3 лет: = 50 руб. + районный коэффициент (выплачивается работодателем со дня выхода в отпуск по уходу за ребенком, т. е. одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет) .

В зависимости от субъекта РФ могут быть региональные выплаты.

Ayax

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 248]

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

В Вашем случае, акты не составлялись. Я не поняла, Вам заплатили все кроме премии или Вам вместо 15 отработанных дней оплатили 4?