Павлик

Можно ли вылечить плоскостопие 2 степени? (посоветуйте пожалуйста эффективные способы)

Boris Boyko

Делать ежедневно упражнения, носить обувь на небольшом каблучке. Я с сыном делала упражнения (около 3-х месяцев сроком) - у него была совсем плоская стопа, стала нормальная. Ходить босиком по палке вдоль и поперёк. Топтаться на камушках (в коробке) , сидя катать стопой по полу гладкую и ребристую палки, захватывать пальцами ног и перекладывать на другое место карандаши, потом тряпочки - по 10-12 раз каждый предмет каждой ногой. Ходить на носках, пятках, наружной стороне ступни.

Станислав Бушев

Здесь очень хороший комплекс упражнений. http://youtu.be/41_8M1KEYGs Кроме того, нужно подобрать супинаторы (стельки)