Анна Фирюлина

помогите! ) по биологии экзамен (((

1)внешнее и внутреннее строение членистоногих
2)общее строение молюсков
3)особенности строения млекопитающих

Дарья Ломоносова

3)Для млекопитающих характерны млечные железы, вырабатывающие молоко для вскармливания детенышей, волосяной покров, более или менее постоянная температура тела (в среднем ок. 30 °С) , легочное дыхание, 4-камерное сердце.
1)ЧЛЕНИСТОНОГИЕ (артроподы) , самый многочисленный тип животных. По различным оценкам — от 1 до 3 млн. видов. Наиболее процветающая в биологическом отношении группа. Тело сегментированное, с хитиновым покровом; конечности членистые. Органы чувств хорошо развиты. Обитают в воде, в воздухе, на поверхности земли и в почве. Свободноживущие и паразитические формы. Среди членистоногих многие полезны, есть и вредные. 4 подтипа: трилобитообразные (ископаемые) , жабродышащие, хелицеровые и трахейнодышащие (включая насекомых) .
2)МОЛЛЮСКИ (от лат. molluscus — мягкий) (мягкотелые) , тип беспозвоночных животных. Тело у большинства моллюсков покрыто раковиной. На брюшной стороне мускулистый вырост — нога (орган движения) . 2 подтипа: боконервные и раковинные; св. 130 тыс. видов. Обитают в морях (большинство) , пресных водоемах и на суше. Многие моллюски — пища рыб, птиц и млекопитающих; некоторые употребляются в пищу человеком (устрицы, мидии, кальмары, гребешки и др.) ; объект аквакультуры. Раковины используются для изготовления поделок, из жемчужниц добывают жемчуг. Ряд наземных моллюсков повреждает культурные растения, некоторые портят подводные части судов и гидротехнических сооружений (напр. , корабельный червь) . Многие моллюски — промежуточные хозяева паразитических червей.