Любовь Колтунова

Помогите экзамен по биологии пожалюста

1. Найдите в каждом списке один лишний объект. Аргументируйте свой выбор.
А Поперечно-полосатая мышечная, подкожная жировая клетчатка, железистый эпителий, проводящая ткань.
Б Поджелудочная железа, гипофиз, половые железы, зеленые железы, надпочечники.
В Вена, аорта, капилляр, альвеола, артерия.

2.Выберите верные утверждения. Найдите предложения, в которых допущены ошибки, и объясните их.
А надгортанник предохраняет дыхательные пути от попадания в них пищи.
Б Основная функция тромбоцитов связана с иммунными реакциями.
В В состав желудочного сока входит соляная кислота.
Г Гипофиз находится в полости черепа.
Д Вегетативная нервная система регулирует работу скелетных мышц.
Е Снаружи кость покрыта надкостницей.
Ж Моча образуется в мочевом пузыре.

3.Прочитайте текст. О каком органе идет речь? Обоснуйте свой ответ.
Данное биологическое образование прочно сращено с костью. Основное значение его заключается в обеспечении роста костей в толщину и срастания костей при переломах. Сквозь живые клетки этой биологической структуры проходят нервы и кровеносные сосуды в полости костей.

4.В каких органах и тканях организма человека количество капилляров больше, в каких меньше? Какие структуры не содержат сосудов?

Оличка

1. А Проводящая ткань, т. к. относиться к растениям
Б зеленые железы у ракообразных. остальные у человека.
В альвеола, т. к. всё остальное сосуды кровеносной системы, а альвела относится к легким (то бишь к дыхательной)

2. А +
Б -, свертываемость крови, с иммунными реакциями связаны лейкоциты
В +
Г +
Д -, она автономная, т. е. регулирует то, что сокращается непроизвольно (без желания человека, по-простому говоря)
Е+
Ж -, она там накапливается. образуется она в нефронах почек.

3. Надкостница. как блин можно обосновать? за счет деления клеток внутреннего слоя надкостницы рост в толщину

4. Больше всего в легких из-за газообмена, а меньше всего в мышцах конечностей (скорее всего) . Сосудов нет в производных кожы (волосы, ногти)